Чемпионат Владивостока по хоккею собрал небывалое количество команд

В «ФЕТИСОВ-арене» играет приморская команда Континентальной хоккейной лиги «Адмирал», а у хоккеистов-любителей Владивостока свои сражения – набирает ход открытый чемпионат города.

4 дек. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3453 от 4 дек. 2013
ddbb310d3d1ae49cd83601bf860e16e5.jpg В этом году в чемпионате Владивостока участвует рекордное количество команд – 26. Кстати, несколько новых коллективов появилось после проходившего минувшей зимой турнира по дворовому хоккею, организованного администрацией Владивостока. Игры проходят в трех группах, и в каждой будет определен чемпион. В составах команд-участниц настоящие фанаты хоккея. Тренируются и играют в основном по вечером и ночам. Любимый вид спорта влетает им в копеечку – приходится платить за аренду льда (дворовые хоккейные коробки и катки, как сообщает пресс-служба администрации Владивостока, сейчас готовятся к предстоящему сезону, а лед там появится только когда температура опустится до минус 100 С), покупать недешевую форму и спортивный инвентарь, оплачивать разные орграсходы. Но что это за траты, если есть возможность сыграть в хоккей.На льду «Полюса» на очередном матче встретились две ледовые дружины – «Торнадо-1» и ТОФ – Тихоокеанского флота.– У нас это только второй матч. В нашей второй группе выступают десять команд, сначала все сыграют в один круг, затем первая четверка попадет в плей-офф (игры по олимпийской системе на выбывание), – сообщил Игорь Сорокин, тренер хоккейной команды ТОФ и президент федерации хоккея г. Владивостока. – Цель мы ставим наивысшую – занять первое место в своей группе. По­-другому никак, все-­таки мы Тихоокеанский флот защищаем. В составе команды ТОФ в основном военнослужащие, от полковника до рядового. Но на игру военная субординация не влияет. – На площадке командую я – старший сержант запаса, – улыбается Сорокин. – А если серьезно, то к каждому игроку нужен индивидуальный подход. Наказаний у нас нет, но могу посадить на лавочку, невзирая на звания, если человек не готов.Матч стартовал, «моряки» сразу ринулись в наступление. На пятой минуте матча была заброшена первая шайба. Счет открыл тихоокеанец Андрей Рябенко. Почин однокомандника поддержал Олег Семенов, забросив на этой же минуте вторую. Он же стал автором третьей и четвертой шайб. Первый период остался за командой ТОФ – 4:0.Во втором отрезке хоккеисты «Торнадо» предприняли несколько успешных атак, сумев сократить разрыв до двух шайб – 4:2.На трибунах болельщики бурно реагировали на каждую забитую шайбу и громкими криками поддерживали команды.– Болею за своего друга, он играет в команде ТОФ, первый раз в жизни попала на хоккей, ни разу не была на таких мероприятиях, я просто в восторге. Мы выигрываем! – поделилась Мария Шишкина. – После этой игры у меня появилась большая мечта – побывать на матче «Адмирала».Еще один зритель, Александр, сам участник чемпионата, играет в хоккейной команде «Восток-­1». Он скорее не болельщик, а будущий соперник. – Болею только за свою команду, а сюда пришел посмотреть на наших конкурентов. С «Торнадо» мы уже сыграли, а с хоккеистами ТОФ еще предстоит. Нужно оценить их силы, как они выглядят в этом сезоне, – рассказал Александр.Тихоокеанцы показали себя в этом матче неплохо. В заключительном, третьем периоде хоккеисты обменялись шайбами, и с итоговым счетом 6:3 победу праздновали «моряки». Самым результативным игроком матча стал нападающий ТОФ Олег Семенов, на счету которого 5 забитых шайб.– Игра сегодня была хорошая, первый период прошел очень удачно, соперник, видимо, еще не размялся, второй период мы проиграли (2:1), пришлось в перерыве делать кое­-какие внушения, и третий закончили достойно – 6:3. Мы довольны игрой, – сообщил Анатолий Фирсов, капитан и начальник ХК ТОФ, капитан 1-го ранга запаса. – Наш вратарь Иван Заболотный неплохо сыграл. Иван – матрос срочной службы, занимается хоккеем, не отрываясь от учебы и боевой подготовки.В чемпионате Владивостока проходят еще первые матчи, команды пока присматриваются друг к другу. Но график игр достаточно плотный – несколько матчей в неделю, и уже скоро появятся лидеры, которые и будут бороться за главные призы городской администрации.

Автор: Елена РИТУС