Дальневосточный ответ Чемберлену

В СРЕДУ в 16 городах России прошли игры 1/16 финала Кубка России. На этой стадии в борьбу вступили клубы премьер-лиги. Тур начинался на востоке и принес едва ли не самые главные сенсации. Оба представителя элиты потерпели поражение. Сначала в Хабаровске СКА со счетом 2:0 положил нижегородскую «Волгу», а спустя четыре часа во Владивостоке «Луч-Энергия» сокрушил казанский «Рубин» – 4:2.

1 нояб. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3435 от 1 нояб. 2013
e2d9c502537411aa3b5ebd1c7c96d9ce.jpg Несолоно хлебавши покинули восток клубы премьер-лигиЕсли выигрыш хабаровчан в какой-­то мере был предсказуем (волжане выставили резервистов), то итог в столице Приморья явился большой неожиданностью. Казанцы привезли боевой состав. Имена Карадениза, Еременко, Шаронова, Торбинского, Наваса говорят сами за себя. Забегая вперед, отметим, что сразу после окончания матча главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев в интервью собственному сайту назвал победу «Луча» заслуженной. Что до состава, то если бы казанцы не рассчитывали на кубок, выпустили бы дублеров, в реале же на поле вышли игроки из основного заявочного списка…Тем удивительнее оказалось развитие событий. Уже на третьей минуте стремительная атака «Луча» привела к голу. Даниил Гриднев отдал с края выверенный пас, и Денис Дорожкин красивым ударом под планку не оставил шансов голкиперу гостей Арлаускису. Гостей такое развитие событий нисколько не смутило, и они методично взялись расшатывать оборонительные порядки соперника – уже на 15-й минуте Руслан Мухаметшин на мгновение опередил защитника и точно положил мяч в угол Александра Довбни – 1:1. Тут-то «желто-­блакитные» и проявили себя во всем блеске. Нисколько не тушуясь перед именитыми гостями, то и дело перехватывали инициативу, в самоотдаче же и единоборствах все чаще выходили победителями. С 30-й по 35-ю минуту ворота «Рубина» подверглись массированной осаде. Гости вынуждены были полностью переключиться на оборону, что, судя по реакции Бердыева, то и дело выбегавшего к бровке, явно не входило в планы «гранатовых». В это время хозяева зарядили подряд пять угловых! Пятый и трансформировался в гол. Руслан Корян в очередной раз мастерски подал с корнера, Вячеслав Кренделев в прыжке опередил защитников и головой вогнал мяч в девятку. На 45-й минуте случился гол­-близнец – с той лишь разницей, что на этот раз усилия «ассистента» Коряна завершал подоспевший защитник Павел Могилевский – 3:1. Надо отдать должное главному тренеру «Луча» Александру Григоряну, который, как показал второй тайм, тактически переиграл своего куда более искушенного визави.Имея в запасе два мяча, «лучистые», конечно, уделили повышенное внимание обороне, но при этом, понимая, что гости будут рваться вперед, оставили на переднем рубеже своего ударника Дорожкина, который непрерывными рывками напрягал защиту «Рубина». На 54-й минуте счет становится 4:1! Получив из глубины поля мяч, Дорожкин смело вступил в борьбу с многоопытным центральным защитником Романом Шароновым и расстрелял в упор ворота Арлаускиса… Гости отчаянно пытались переломить ситуацию, шли, что называется, ва-банк. Не раз у ворот «Луча» вспыхивал «пожар» – были близки к взятию Карадениз, Еременко, Мухаметшин… В одних случаях обстановку разряжали ложившиеся под удары защитники, в других – безупречно действовал страж. И только на 71-й минуте гостям улыбнулась удача. В отчаянном броске турок Карадениз на мгновение опередил вратаря. Интрига, казалось, вернулась. Тем более что хозяева начали «терять на скаку товарищей». Травмировался Адлан Кацаев – пришлось заменить, выложился Корян – тоже покинул поле, с травмой доигрывал Кренделев. На последних минутах гости все чаще стали нарушать правило. Странно и удивительно было это наблюдать в исполнении, например, известнейшего мастера Дмитрия Торбинского, одного из героев в составе сборной России на чемпионате Европы. Да, именитые премьеры явно не ожидали столь «непочтительного» отношения. Финальный свисток арбитра из Нижнего Новгорода Михаила Белова потонул в реве семитысячной аудитории – торсида была просто потрясена яркой игрой своих любимцев. В этот день Григорян и Ко прыгнули выше головы…Одержав победу, «Луч» вышел в следующий круг и попал… на «СКА-Энергию». Где конкретно состоится игра – неизвестно, дата и место будут определяться жребием. Ну а пока…Наступают перводивизионные будни. Завтра «Луч» вылетает в столицу Башкирии Уфу, где уже 4 ноября выйдет на поле против местного одноименного клуба.Уфимцы, напомним, ближайшие соседи «Луча» в турнирной таблице: у башкир – пятое место, у нас – шестое.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ