Светлана Горячева: Мальчики в розовых штанишках не пройдут

Заместитель спикера Государственной думы Светлана Горячева, находящаяся сейчас в Приморье на парламентских каникулах, высказала озабоченность в связи с внезапной отставкой кабинета министров РФ.

25 март 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №343 от 25 март 1998

Заместитель спикера Государственной думы Светлана Горячева, находящаяся сейчас в Приморье на парламентских каникулах, высказала озабоченность в связи с внезапной отставкой кабинета министров РФ.

Комментируя ситуацию в эфире местного телевидения, она высказала предположение, что столь внезапная “перетряска” в верхах в то время, как все депутаты разъехались на места, есть не что иное, как результат продолжающейся в Кремле клановой борьбы. По мнению Светланы Горячевой, президент, здоровье которого оставляет желать лучшего, в очередной раз удалил от себя сильных влиятельных политиков, желая приблизить новых, лояльных по отношению к президенту людей.

Светлану Горячеву тревожит тот факт, что в последнее время правительственный кабинет покинули люди русской национальности, государственно ориентированные политики - такие, как Николаев, Серов, а теперь - Куликов. Светлана Горячева высказала сомнение, что дума одобрит предложенную президентом кандидатуру. По мнению депутата, Сергей Кириенко еще слишком молод и слишком недолго проработал в правительстве, чтоб занимать второй (а в случае немощи президента и первый) по значимости государственный пост. Горячева уверена, что не пройдут на думе и кандидатуры других “мальчиков в розовых штанишках” и угроза роспуска “несговорчивой” думы депутатов в данном случае не пугает. Вспомнив неласковым словом Гайдара, Светлана Горячева заверила, что депутаты скорее предпочтут роспуск думы, но не допустят очередного разорения России молодыми, неопытными реформаторами.

Вице-спикер заметила также, что, вполне вероятно, парламентские каникулы могут быть досрочно прерваны и депутаты будут вызваны в Москву для экстренного совещания по “текущему моменту”.