Владивосток отбил атаки

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ «Адмирал» одержал первую в истории приморского спорта домашнюю победу в топовой хоккейной лиге. На льду «Фетисов Арены» моряки выиграли у знаменитого московского ЦСКА.

1 окт. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3416 от 1 окт. 2013
7b18825b90abefdb8e71a7e170d38fe1.jpg Домашние матчи «адмиралов» завершились убедительной победойХоккейный матч для корреспондента «В» начался задолго до стартовой сирены. По воле организаторов домашние игры в будние дни начинаются в восемь часов вечера. Учитывая отдаленность концертно­-спортивного комплекса, на игру выехал заранее, за несколько часов, благо организаторы обещали интересную культурную программу. Машину бросил не на парковке, а на соседней дороге. Решение оказалось впоследствии провидческим: благополучно избежав потока отъезжающих, до трассы добрался за 20 минут, еще столько же потребовалось, чтобы домчать до города. За час до матча «Фетисов Арена» гостеприимно открыла свои двери всем счастливчикам. Счастливчикам, потому что билеты на матч, как уже писал «В», волшебным образом испарились из касс и распространялись исключительно «в целях благотворительности». Многочисленные любители хоккея недоумевали, как им пройти на игру, ибо в кассах билеты продавались уже только на следующие матчи. Попытка найти спекулянтов для автора закончилась ничем, хотя, как утверждают очевидцы, таковые имелись. Якобы люди, получившие бесплатные билеты, решили устроить небольшой бизнес, продавая их по цене 5-6 тысяч. Ажиотаж перед матчем был бешеным, но, к удивлению, трибуны арены зияли пустыми рядами. Внутри арены было почти уютно. О недостатках, которые в некоторых местах бросались не только в глаза, но и в ноги, мы промолчим. Работы предстоит еще много, но, в конце концов, все пришли за зрелищем и получили его в эти выходные сполна. С первых минут игры команды устроили спектакль. Едва начался матч – следует стремительная атака гостей. И вот уже вратарь владивостокцев Юаким Лундстрем вступил в игру. Вскоре одному из зрителей достался сувенир: шайба улетела на трибуну, а выбросивший ее армеец Первушин отправился на скамейку штрафников. Извлечь пользы из «большинства» приморцы не смогли. Несколько раз «адмиралы» потревожили голкипера ЦСКА Станю, но до реальных угроз дело не доходило. Переждав штрафные минуты, красно-синие начали забирать инициативу в свои руки. Жарко стало у ворот Лундстрема, но наш голкипер в этот день был сверхнадежен. Обоюдоострая игра не приносила дивидендов соперникам почти до конца периода. Аукнулась армейцам потеря шайбы в средней зоне: Виктор Другов быстро сориентировался и коварным броском заставил капитулировать Станю – 1:0.Старт второго периода наконец­-то взорвал атмосферу на трибунах. Поднял зал на уши Энвер Лисин: капитан приморцев точным броском удвоил преимущество хозяев. А буквально через 15 секунд Сергей Леснухин подкараулил шайбу, переправил ее на пятачок, где уже был партнер по звену. Все тот же Другов вколотил снаряд в сетку – 3:0. В зале началось светопреставление, а по трибунам загуляла болельщицкая волна.Пропущенные шайбы гостей не смутили: ЦСКА шел вперед, давил и «Адмирал» – заработал удаление. Армеец Прохоркин одну шайбу отквитал. Москвичи продолжали наседать, но вратарь Лундстрем стоял насмерть. Вздохнуть голкиперу помог Денис Осипов, в середине периода забросивший важнейшую четвертую шайбу. После чего стало ясно: в этот день победу «Адмирал» не отдаст. В заключительном игровом отрезке красно-синие сумели забить лишь шайбу, подведя итог этой встрече – 4:2 в пользу Владивостока.А уже в воскресенье наша дружина проводила второй матч. На сей раз оппонентом «Адмирала» выступало рижское «Динамо». Первый период матча вновь прошел в единоборствах. Площадка «Фетисов Арены» по размерам нестандартна и близка к североамериканским образцам. После первой игры главный тренер «Адмирала» Ханну Йортикка отметил, что более маленькие размеры ледяного поля на руку его команде по стилю, но необходимо добирать игроков под такой хоккей. На трансферном рынке ведется активная работа, на карандаше уже более десятка фамилий, вполне возможно, кто-­то из них примерит синюю форму «Адмирала». Стартовую двадцатиминутку активнее провели динамовцы. Рижане после поражения в Хабаровске явно приехали во Владивосток набирать очки. Гости действовали более уверенно, но защита хозяев с напором и атаками справилась. В начале второй двадцатиминутки атаки пошли уже на ворота гостей: Игорь Бортников не сумел переиграть шведского вратаря рижан Микаэля Телльквиста. Игра стала более открытой, и первыми в ней преуспели хозяева льда. На 16-й минуте передача Сергея Леснухина нашла Виктора Другова, и новоявленный голеодор «Адмирала» зажигает свет за воротами «Динамо» – 1:0. После перерыва Первушин едва не удвоил преимущество «моряков», но шайба пролетела мимо штанги. На 45-й минуте встречи сразу три игрока приморской команды выкатились на ворота «Динамо», остальное было делом техники – 2:0. Пытаясь зацепиться за матч, наставник Риги сменил вратаря на шестого полевого игрока, но забить гол динамовцам не удалось, более того, за секунду до конца матча шайба в третий раз пересекла линию ворот рижан. В пустые ворота метко бросил Энвер Лисин. 3:0 – вторая домашняя победа «Адмирала». Крепость Владивосток пока остается неприступной.

Автор: Олег КОТОВ