Cудья не дал добить «Мордовию»

ОЧЕРЕДНОЙ скальп с лидера едва не снял владивостокский «Луч-Энергия». В родных стенах наша команда была ближе к победе, но все решило судейство Шпилева: на 90-й минуте матча он не поставил чистый пенальти за игру рукой.

24 сент. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3412 от 24 сент. 2013
e59c455e7bbcca1bac9f2fdeec991f00.jpg Тренер «Луча» с трудом подбирал цензурные выраженияВолей календаря второй матч кряду наша команда встречалась с лидером первенства: победа в прошлом туре над «Арсеналом» позволила оппонентам туляков, а именно «Мордовии», выйти на первое место. Саранская команда прибыла во Владивосток в день игры. Если учитывать, что матч начинался в 16.00, выходили на матч саранцы спросонья. Однако спросонья – это не в два часа ночи, как обычно приходится играть владивостокцам. С первых минут встречи гости стали действовать против «Луча» его же оружием – высокий прессинг, борьба на каждом участке поля. Что касается хозяев, то желто­-синие начали игру на приличных скоростях. Уже на 6-й минуте на ударной позиции оказался Дорожкин, но из выгодной ситуации наш нападающий мощно пробил выше ворот. Еще через четыре минуты передачу верхом Кренделева мог замыкать Пономаренко, но и здесь мяч прошел выше ворот. Ответ гостей ждать себя долго не заставил. Активный Алексей Иванов после хорошей диагонали с противоположного фланга в упор наносит удар в ближний угол – голкипер хозяев Довбня успел переместится и мяч отразил.Весь первый тайм шла борьба за инициативу, как говорится, коса нашла на камень. Вызывала удивление не совсем адекватная трактовка событий на поле арбитра из Белгорода Дениса Шпилева. Несколько раз гости, не чураясь, срубали игроков «Луча- Энергии», но свисток молчал. На 17-й минуте Шпилев «не обратил внимание», как вратарь гостей завалил Дениса Дорожкина. «Луч» продолжал нагнетать, и под занавес первого тайма был создан самый опасный момент в первом тайме: начудили защитники «Мордовии», мяч оказался у Кудряшова, и диспетчер хозяев, мгновенно оценив ситуацию, бросил в прорыв Дениса Дорожкина. Наш нападающий убежал на рандеву с Коченевым, но из убойной позиции «выстрелил» выше левого угла ворот. В итоге на перерыв команды ушли с нулями на табло.После перерыва течение игры не изменилось. Команды продолжали разрушать игру друг друга, и до голевых моментов дело доходило редко. Временами проскальзывали подходы к воротам, но реально возможностей размочить счет не было. Первыми ошибку допустили хозяева поля. Несогласованность защитников позволила Алексею Иванову выскочить один на один с Довбней. В отличие от хозяев полузащитник «Мордовии» свой шанс использовал, расчетливо пробив мимо голкипера – 0:1. До конца матча оставалась еще 20 минут. А «Луч-Энергия» уже успел доказать, что с морально-волевыми качествами у команды все в порядке. И ринулся вперед, нагнетая давление на ворота соперника. Развязка наступила в последние минуты матча. Вперед уже пошли все полевые игроки желто­-синих, и оборона гостей засбоила. Правда, очередной стык в штрафной арбитр привычно трактовал в пользу саранцев, и на падение Кренделева в штрафной не отреагировал. Но все же хозяева ушли от несправедливого поражения. Если в первом случае удар Джиоева футболисты в красных футболках сумели накрыть, то уже в следующей атаке наш защитник своим шансом воспользовался: подача Клопкова в штрафную площадь, неразбериха, в которой Джиоев оказывается самым расторопным и добивает мяч в сетку ворот — 1:1.Хозяева помчались добивать обескураженного соперника. Желто-синие должны были получить шанс на 11-метровый удар, прояви арбитр Шпилев хоть какую-то принципиальность. На последней добавленной минуте, после подачи мяча в штрафную гостей, футбольный снаряд угодил в выставленную руку игрока «Мордовии». Безусловный пенальти, но судья предпочел закрыть глаза. На послематчевой пресс-­конференции главный тренер «Луча­-Энергии» очень тщательно подбирал слова, но уйти от «неприятной» темы не удалось. – Я думаю, что вы не слышали от меня плохих слов про арбитров, – заметил Григорян журналистам. – Но судейство Шпилева было безобразным. Было три момента в игре, когда арбитр мог назначать 11-метровый в ворота соперника. «Мордовия» такими цифрами апеллировать не может. Но перед ней стоит задача повышения в классе, и зачастую так бывает, что таким командам особое отношение. Извините, но цензурных слов тут подобрать сложно. Отдавая дань командам, которые стремятся в элиту, причем имея для этого все основания, диву даешься, как они страхуются! Зачем команде такого уровня (а мне очень понравился соперник по всем компонентам – и по настрою, и игре в атаке, и в защите) еще и зад судейством прикрывать? – вопрошал главный тренер «Луча-­Энергии».Кстати, в середине матча из-за судьи у Григоряна случился небольшой конфликт с главным тренером «Мордовии» Юрием Максимовым.– Во мне проснулось сочувствие к арбитру, так его прессовали со скамейки «Мордовии». Но в конце матча я повернулся к Максимову и спросил: «Зачем я заступился за этого человека?». Он пожал плечами и улыбнулся, – не скрывал эмоций тренер желто-­синих.Ничья 1:1 стала для нашей команды четвертой кряду в родных стенах. Тем самым владивостокский «Луч-Энергия» продолжил свою беспроигрышную серию, которая составляет уже 6 матчей.Следующую встречу желто-­синие проведут в культурной столице России — Санкт-Петербурге. Соперником нашей дружины станет местное «Динамо».В остальных матчах 15-го тура «Уфа» дома нанесла поражение «Шиннику» – 2:1. «Нефтехимик» уступил «СКА-Энергии» – 1:3. «Химик» – «Спартак-Нальчик» – 3:2. «Ангушт» – «Газовик» – 0:1. «Салют» – «Арсенал» – 3:0, «Ротор» – «Торпедо» – 1:2, «Балтика» – «Динамо» – 2:1, «Алания» – «Енисей» – 2:1.

Автор: Олег КОТОВ