Объехал «Ладу» на мотоцикле

НА МАЖОРНОЙ ноте завершили последний в сезоне выезд приморские спидвеисты. Поздно вечером в минувшую субботу на стадионе «Труд» в Тольятти на высшую ступеньку пьедестала почета поднялся юниор «Востока» Вадим Тарасенко – ему вручена золотая медаль чемпиона России среди гонщиков возрастной категории до 19 лет.

18 сент. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3409 от 18 сент. 2013
5fe64c1d61248ebd7eb82a9cedbf10c1.jpg Юниор из Владивостока стал лучшим мотогонщиком РоссииНаграды в Тольятти оспаривали спортсмены из Балаково, Тольятти, Октябрьского, Салавата и Владивостока, всего – 18 будущих надежд отечественного спидвея. Основными претендентами эксперты в один голос называли спортсменов местного клуба «Мега-­Лада», прежде всего получившего недавно тольяттинскую прописку экс-украинца Александра Локтаева и перешедшего из Салавата Виктора Кулакова. Особенно котировался первый, понюхавший пороху не только у нас в стране и не только на юниорском уровне. Ну и, понятно, не последнюю роль играли родные стены – мощная поддержка переполненного стадиона, техническое обеспечение в лице целой бригады механиков. Не прочь был бросить вызов и балаковский «турбинист» Илья Чалов, так же, как и Локтаев, успешно отгонявшийся в этом году в ряде российских и зарубежных соревнований. От Владивостока в финал заявились трое – Вадим Тарасенко, Даниил Литвинов и Сергей Логачев. Двое последних впервые попали в такую компанию, а посему на многое и не рассчитывали. Так оно и случилось: Литвинов занял 9-е место, Логачев – 13-е. Главной надеждой оставался Тарасенко – опыта побольше, да и побеждал ранее в подобных турнирах. Беспокоило только одно: сможет ли восстановиться после пятничной гонки в Балаково между «Востоком» и «Турбиной», в которой, напомним, наши земляки уступили в исключительно драматичном противостоянии. Страхи оказались напрасными. 19-летний востоковец проявил и характер, и выносливость, а самое главное – хладнокровие и выдержку. Хозяева всю гонку преследовали приморца, что называется, по пятам, особенно упорствовал Локтаев. В заключительном, пятом заезде волей жребия сошлись лицом к лицу фавориты – Тарасенко и Локтаев, оба к этой гонке не потеряли ни одного очка!Решающий заезд стал настоящим украшением финала. Трое из четырех стартовавших – Тарасенко, Локтаев и Чалов вправе были рассчитывать на золото, в крайнем случае – на дополнительный золотой перезаезд, но…Первым дрогнул Чалов, затем сдали нервы у Локтаева, отвалившегося на четвертое «нулевое» место…Тарасенко финишировал в гордом одиночестве и, показав в пяти заездах абсолютный результат – 15 из 15, заслуженно стал победителем…Остается сказать, что в ближайшие дни гонщики возвращаются домой. Приморских болельщиков ждут два увлекательных старта. На 10 октября намечен заключительный матч командного первенства России «Восток» – «Турбина» – в нем решится судьба серебряных и бронзовых медалей, еще через три дня – 13 октября – здесь же, на треке стадиона «Авангард», состоится второй российский юниорский финал, на этот раз – возрастной категории до 21 года.