«Магазин» стал богаче на 240 тысяч

В МИНУВШИЕ выходные во Владивостоке состоялось главное стритбольное событие – международный турнир PacificOpen-2013. Увы, но главный приз соревнований – чек на 240 тысяч рублей и титул лучшей команды завоевали москвичи.

11 сент. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3405 от 11 сент. 2013
f2aa2fbc972eb14d2ee77be1bf3044b4.jpg Яркое и красочное событие в спортивной жизни проходило на центральной площади Владивостока и надолго запомнится всем любителям острой спортивной борьбы сенсационными результатами на стритбольной площадке. С сенсации, пожалуй, и начнем. Прошлогодний чемпион команда ПСРЗ, которой было вполне по силам защитить титул, в итоге финишировала… на последнем месте. В группе, где выступали судоремонтники, сложилась уникальная ситуация – все пять команд набрали по 6 очков. Таким образом, квартет счастливчиков и команда­-неудачница определялись по разнице забитых и пропущенных мячей. Подсчет оказался неутешительным для команды ПСРЗ, что и понятно: в матче открытия первомайцы встречались с индонезийским коллективом «Джакарта» и потерпели сокрушительное поражение – 6:15. В итоге прошлогодние чемпионы запаковали спортивные сумки и отправились слушать концерт рэп­-исполнителей столицы Приморья.– Да уж, группа подобралась сильная и ровная, – попытался утешить одного из игроков ПСРЗ Эдуарда Сандлера в разговоре болельщик команды. – Сами виноваты, – последовал ответ. Поддержать реноме приморцев отчасти удалось другой владивостокской команде. Выступавшая в группе «В» «Либерти» в первом же матче сокрушила еще одну азиатскую команду – «Токио» (15:9). И в дальнейшем наши стритболисты не потеряли концентрации, добравшись до четвертьфинала. Здесь команду Алексея Сысоева поджидал принципиальный соперник – московская «Игуана». Соперники встречались неделю назад на чемпионате России, и тогда успех был на стороне москвичей. «Либерти» была настроена на реванш, потому игра стала украшением турнира и была достойна финала. По ходу матча преимущество нашей команды достигало 5 очков (8:3). Под рев трибун владивостокцы уверенно контролировали матч и спокойно поглядывали на таймер. Но вот пара удачных действий соперника в атаке – и «Игуана» уже дышит в затылок. Сумасшедшая развязка наступила в последние секунды матча. При счете 9:9 следует сольный проход Сысоева, и лидер «Либерти» приносит нашей команде один балл. Болельщики уже вскочили в победном крике, когда «Игуана» мгновенно ввела мяч в игру, последовал пас за шестиметровую линию – и бросок вместе с финальной сиреной. Мяч летел, казалось, секунды три и приземлился аккуратно в кольцо – есть два очка, и московская дружина выходит в полуфинал. Счет 11:10.– Все здорово, – буквально кричит в диктофон игуановец Александр Бадер-Баер. – Счастлив, что вырвали такой матч. Все складывалось не в нашу пользу, но смогли проявить характер, не опускали рук.Другими полуфиналистами стали «Магазин Стритбол» (Москва), «Улыбка» (Санкт-Петербург) и «Европа» (из Хабаровска). В первом полуфинале турнира сошлись две московские команды — «Игуана» и «Магазин Стритбол». «Ящерицы», отдавшие слишком много сил и эмоций в предыдущем противостоянии, оказать достойного сопротивления не смогли: со счетом 5:12 победу праздновал «Магазин». В финале москвичей ждала «Улыбка». Рубка двух столиц сразу началась жестко и агрессивно. Счет открыли стритболисты культурной столицы. «Магазин Стритбол» сумел догнать соперников спустя три минуты с начала встречи — 3:3. Затем на авансцену вышел Шалва Шаташвили: несколько точных бросков игрока «Улыбки» позволили санкт­-петербургской команде оторваться в счете. Ликвидировать гандикап удалось благодаря точным двухочковым броскам. «Магазин Стритбол» уже впереди – 9:8 и берет тайм-аут. 18 секунд москвичи отстояли и, более того, реализовали еще один бросок – 10:8. «Магазин Стритбол» – двукратный победитель турнира.Помимо самих игр настоящее шоу показали трое ребят в бросках сверху — петербуржец Александр «Shal» Шалыгин — двукратный чемпион Европы по слемданкам, Сергей «Noza» Ноздрин из Москвы и Игорь «Дюк» Россадюк из Санкт-Петербурга.Парни показали по четыре броска, в которых они сильны. На исполнение каждого отводилось по минуте. В итоге бронзу взял Noza, он набрал 78 очков. На балл больше у Дюка. А звание лучшего слэмданкера и 40000 рублей заработал Александр Шалыгин.– Да, я показал максимальные оценки, но это не показатель максимального уровня. Главная цель для меня — быть лучшим в мире, – самоуверенно заявил победитель.Помимо главного турнира на центральной площади прошли соревнования по уличному баскетболу для всех желающих, соревнования по BMX, граффити, мастер-класс от турникменов и многое другое. В общем, праздник состоялся для каждого.

Автор: Олег КОТОВ