Король кольца окажется в тюрьме

Турнир по уличному баскетболу проводится уже четвертый год подряд. 7 сентября 24 страны мира отправят на международный финал своих лучших игроков, чтобы вновь разыграть титул короля. От нашей страны поедет только один человек – победитель российского отборочного чемпионата. Место проведения мирового финала – остров-тюрьма Алькатрас, также известный как «Скала».

17 июль 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3373 от 17 июль 2013
8a8b9ed2d952514cf999958df5235609.jpg Из колонок ритмично летят модные биты, диджей крутит пластинки. На спортивной площадке «Спарта» идут приготовления к старту турнира. Судейская бригада обговаривает последние нюансы правил игры один на один. Они уличные: допускаются жесткие действия на грани фола, никакие штрафные не бьются, но, если нарушаешь правила больше пяти раз, получаешь дисквалификацию. Владение мячом по очереди. Если затягиваешь время – получаешь предупреждение, в повторном случае получаешь поражение. Матч продолжается пять минут «грязного» времени, если преимущество одного из спортсменов доходит до 11:0, то встреча заканчивается досрочно, если оппоненту удалось размочить счет, игра идет все установленные минуты. Первая небольшая накладка случилась с Алексеем Сысуевым – будущий победитель состязаний на-брал 11 очков, был объявлен победителем матча, успел получить поздравления по ладошкам от друзей. Отойдя в сторонку, стритболист уже начал давать интервью корреспонденту «В», как был снова призван на площадку – доигрывать поединок. Через пару минут интервью состоялось: Алексей отправился в следующий раунд, а его соперник – пить прохладительные напитки да смотреть на баталии других. – Здесь нужна стопроцентная мобилизация сил. Спорт очень контактный, по рукам достается нехило. Надо уметь терпеть, превозмогать боль, – делится секретами и заготовками Алексей Сысуев. – Чтобы выдержать и сыграть успешно, надо быть в очень хорошей форме. Я тренировался по 4-5 часов в день. И в спортзале, и на игровой площадке давал себе жесткую нагрузку. Целенаправленно готовился к этим состязаниям, не буду скромничать – для меня есть только первое место, и никакого другого. Максималистский настрой и отличные физические кондиции в марафоне помогли: пройдя шесть стадий плей-офф, Сысуев стал победителем состязаний и теперь получил право поспорить за звание лучшего стритболиста в стране. Ветеран уличного баскетбольного движения Владивостока Михаил Сорокин (заметим, экс-игрок сборной России по стритболу), двукратный победитель турниров Battlegrounds (это тот же формат один на один, но только в зале), стратегию чемпиона посчитал практически идеальной.– Можно даже не уметь играть в баскетбол, – заметил Михаил Сорокин, – необходимо иметь силу воли, характер и огромную физическую выносливость. Последнее – главный залог успеха. Тактика одна: загонять соперника. Заставить его бегать и бегать. Останавливаться на достигнутом король владивостокского этапа не собирается. Успех в столице Приморья – это только первый шаг на пути к главной поставленной самому себе цели: попасть на мировые состязания. Так что впереди у владивостокца занятия в еще более жестком режиме, а затем надо успешно выступить на общероссийском финале. Турнир состоится в августе в Москве. На сегодняшний день отборочные этапы прошли уже в четырех городах. В Ростове-на-Дону победителем и участником финала стал экс-игрок «Спартака-Приморье» Илья Александров, от Нижнего Новгорода отобрался еще один профессионал – Андрей Матеюнас, Москву в финале представят сразу во-семь бойцов: Иван Грищенко (победитель), Глеб Герасименко, Роман Евсеев, Василий Федосов, Михаил Гюнтер, Алексей Дороднов, Сергей Марин и Сергей Бондарев. Владивосток будет болеть за Алексея Сысоева. На очереди Санкт-Петербург, Екатеринбург и Калининград.

Автор: Олег КОТОВ