Изображая муки, «Шинник» укатил с победой

ОБНОВЛЕННЫЙ «Луч-Энергия» впервые предстал перед публикой. И почти не разочаровал. В рамках чемпионата футбольной национальной лиги (ФНЛ) наша команда встречалась с ярославским «Шинником» во Владивостоке.

16 июль 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3372 от 16 июль 2013
c592f27e8d2ee5f378678796a1b55da1.jpg Ярославцы продемонстрировали не только спортивное мастерство, но и актерское искусствоВ подтрибунном помещении на узкой коридорной дорожке деловито и сосредоточенно разминался голкипер ярославцев Алексей Краснокутский. Подобный профессиональный подход еще до выхода на поле сразу бросался в глаза, как и антропометрические данные голкипера. Мощный, прыгучий, под два метра ростом – такой запросто может быть королем штрафной площадки. И первые выводы журналистов Алексей оправдал. Сыграл страж ворот безукоризненно – итоговый результат во многом его заслуга. Но не будем забегать вперед.Первый домашний матч «Луча-Энергии» в сезоне-2013/2014 начался с небольшой задержкой: из-за опоздания одной из машин скорой помощи судья отложил начало игры. Но жара, установившаяся в столице Приморья, боевой пыл футболистов не уменьшила: со стартовым свистком арбитра на изумрудном газоне началась бескомпромиссная динамичная борьба с большим количеством единоборств и стыков. Первый удар в створ ворот на счету гостей: Павел Деобальд с острого угла проверил на бдительность Котлярова, голкипер «Луча­-Энергии» ситуацию контролировал. Не собирались отсиживаться в обороне и желто­-синие. Сначала плотным ударом голкипера «Шинника» побеспокоил Гурам Тетрашвили. На 14-й минуте владивостокцам удалась хорошая комбинационная атака: после перепаса мяч нашел Тихоновецкого, Александр в штрафной площади хитро отпасовал пяткой Антону Киселеву, полузащитник лучовцев оставил не у дел вратаря и направил мяч в пустые ворота. Состояться голу помешала недостаточная сила удара: защитник гостей Али Ндри успел сместиться и, уже падая, выбить мяч с ленточки ворот. Вскоре мощно бил со штрафного игрок приморской команды Клопков – мяч застрял в скоплении спортсменов «Шинника». На 28-й минуте блеснул мастерством вратарь гостей Краснокутский, в акробатическом прыжке выудивший мяч из самого угла после опаснейшего удара Гурама Тетрашвили. Приезжие не тушевались: дуэт форвардов Малоян – Низамутдинов при поддержке Деобальда изрядно потерзал защитные порядки владивостокцев. На 33-й минуте на ударной позиции оказался Артур Малоян. Блестяще разобрался в ситуации Александр Котляров: наш голкипер сократил дистанцию и, бросившись в ноги форварда, грудью отразил удар с близкого расстояния.На 37-й минуте наставник «Луча-­Энергии» Александр Григорян, недовольный действиями в атаке, сделал сразу две замены: вместо Гары на поле вышел украинский легионер – нападающий Илья Михалев, а Владимира Романенко на правом фланге сменил Кирилл Кочубей. Но рокировка оказалась для хозяев поля роковой. На 41-й минуте Кирилл неловко распорядился мячом, «подарив» его Эльдару Низамутдинову. Тот не упустил момент: сместился ближе к центру и от души приложился по мячу, который по крученой траектории влетел в верхнюю девятку ворот Котлярова – 0:1. В перерыве Григорян произвел еще одну перестановку в составе: вместо получившего травму Анатолия Романчука в игру вступил Павел Могилевский. Начало второго тайма прошло в позиционной борьбе, душная погода выматывала обе команды. Держать высокий темп становилось все труднее и труднее, проще было ярославцам, которые прагматично играли по счету, стараясь сохранить добытое преимущество в счете. А вот энергозатратный прессинг хозяевам поддерживать было все труднее. Отбирать мяч получалось не всегда чисто, тем более в половине случаев единоборств ярославцы не стеснялись валиться на газон и изображать болевые муки. В середине второго тайма на поле появился второй нападающий – Денис Дорожкин, увы, ничем не запомнившийся. А вот дебютант «Луча» украинец Михалев, заявленный желто-­синими накануне игры, произвел хорошее впечатление: и борьбу за все верховые мячи выиграл, и открывался хорошо – осталось отладить игровые связи с партнерами, тогда и голы пойдут.На 70¬й минуте защитник хозяев Георгий Джиоев получил травму и вынужден был покинуть поле, лимит замен к этому моменту уже был исчерпан. Главный тренер «Луча­-Энергии» на послематчевой пресс­-конференции был самокритичен.– Можно констатировать мои тренерские ошибки, – отметил тренер хозяев. – Первая: я не угадал в стартовом составе с нападающими. Это было совершенно очевидно, потому что Тихоновецкому нужно было пространство, а «Шинник» в первом тайме никакого пространства нам не дал. Вторая стала следствием первой: я сделал две перестановки еще в первом тайме и в итоге к средине матча исчерпал лимит замен. Поэтому травмировавшийся Джиоев просто покинул поле и половину второго тайма мы провели в меньшинстве. Мы понимаем: бесполезно ссылаться на сложный календарь, перелеты, несыгранный состав и так далее. Это никому не интересно. Непростой период у нас сейчас, но мы же мужчины, поэтому надо из него выходить.Приморцы пытались подобрать ключики к обороне волжан, но защитные порядки и голкипер гостей действовали надежно. Особенной похвалы достоин Алексей Краснокутский, отыгравший без единого нарекания. В конце игры в контратаке ярославцы могли увеличить свое преимущество, но Леонид Родионов пробил в штангу. «Луч-Энергия» потерпел второе поражение кряду – 0:1. И вновь не совсем по игре.СПРАВКА «В» «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) – «Шинник» (Ярославль) – 0:1 (0:1).Гол: Низамутдинов, 41 – 0:1.Составы команд:«Луч-Энергия»: Котляров, Тетрашвили, Джиоев, Романович (Могилевский, 46), Соловей, Киселев (Дорожкин, 65), Клопков, Пономаренко, Романенко (Кочубей, 37), Мавлетдинов, Тихоновецкий (Михалев, 37). «Шинник»: Краснокутский, Ятченко (Родионов, 78), Катынсус, Али Ндри, Корытько, Стешин, Белецкий, Померко, Малоян (Шадин, 90+), Низамутдинов, Деобальд (Кухарчук, 63).Предупреждения: Тетрашвили, 53, Пономаренко, 90+ – нет.Главный судья: Роман Галимов (Улан­-Удэ).КСТАТИВТОРОЙ тур футбольной национальной лиги прошел без особых сенсаций. Вторую крупную победу одержала саранская «Мордовия»: фаворит турнира разгромил «Динамо» из Санкт-Петербурга (4:1) и возглавил турнирную таблицу чемпионата. По соседству расположился «Арсенал»: туляки дома нанесли поражение «Сибири» (2:0). В активе канониров также две победы в двух матчах. «Алания» на нейтральном поле с минимальным счетом 1:0 одолела «Ангушт». Хабаровский «СКА-Энергия» в Волгограде обыграл местный «Ротор» (2:1). «Торпедо» и «Енисей» победителя не выявили – ничья (1:1). Счет 1:1 также был зафиксирован в Калининграде, где «Балтика» принимала «Химик», и в Белгороде, где встречались «Салют» и «Газовик». Еще в одной встрече дня «Спартак-Нальчик» победил «Нефтехимик» (2:1).

Автор: Олег КОТОВ