Поклонников спидвея ждет дуэль двух асов

КАК минимум три гонщика «Востока» выступят в финале личного чемпионата России по спидвею. К лидерам команды Григорию Лагуте и Ренату Гафурову, получившим персональные приглашения на главный старт года, присоединится и юниор Вадим Тарасенко.

14 июнь 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3355 от 14 июнь 2013
aee4071daa78453a0583e7b3290a2ff6.jpg Этого права молодой гонщик добился, выиграв полуфинальную стадию соревнований. Эти гонки проходили в Тольятти и собрали 16 спортсменов из Владивостока, Балаково, Октябрьского, Салавата и Тольятти. В пяти выходах Тарасенко набрал 13 очков из 15 возможных, а в борьбе за первое место в дополнительном заезде сумел превзойти многоопытного местного аса Даниила Иванова, к слову, ставшего в этом году чемпионом мира в гонках на льду. В полуфинале выступили еще четверо гонщиков «Востока». Алексей Харченко занял шестое место и также едет на финал, где, правда, будет в качестве запасного (на тот случай, если кто­-то из финалистов не доедет или на разминке травмируется. – Прим. авт.). Даниил Литвинов стал седьмым с результатом восемь очков. Еще один юниор, Иван Лысик, замкнул первую десятку.Несколько ранее там же, в Тольятти, молодые востоковцы достойно смотрелись на втором этапе командного юниорского первенства России, уступив только хозяевам из «Мега­-Лады», да и то всего один балл: у «Мега­-Лады» – 39 очков, у «Востока» – 38. Лучшим у нас опять-таки был Тарасенко – 13 очков, братья Лысики на двоих привезли 18 очков. Нельзя не обратить внимание на тот факт, что в заявку хозяев был включен Александр Локтаев, против выступления которого возражали все участники чемпионата. Однако Мотоциклетная федерация России все же настояла, и теперь, как говорится, создан прецедент: в соревнованиях в нашей стране выступает гонщик, представляющий на международной арене другую страну – Украину. Нонсенс, конечно, но в нашем спидвее уже нельзя ничему удивляться.Тем временем продолжает радовать своими успехами на международной арене капитан «Востока» Григорий Лагута. В минувшие выходные в польском городе Торунь состоялась гонка Eurosport Speedway Best Pairs, по праву считающаяся одной из самых престижных в международном календаре. Борьбу вели лучшие спидвейные страны мира – Дания, Польша, Россия, США, Австралия, Швеция и Чехия. Россияне, за которых также гонялись Эмиль Сайфудинов из Салавата и экс-приморец Артем Лагута, уверенно выиграли предварительную часть, но в финале уступили хозяевам и в итоге заняли второе место. Лучшим в составе сборной России был Григорий Лагута, привезший 14 очков, достойно выступил и младший брат – 13 очков.Вчера гонщики «Востока» возвратились и в родных стенах начинают подготовку к первой домашней гонке. 27 июня на треке стадиона «Авангард» в рамках командного чемпионата России будут принимать «Мега-­Ладу», пожалуй, самого принципиального соперника «Востока» в нынешнем сезоне – как по сугубо спортивной составляющей, так и по всем перипетиям, связанным с «делом Локтаева». Несомненно и то, что гвоздем поединка станет дуэль братьев Лагут – Григория и Артема.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ