Вернулись!

ВЛАДИВОСТОКСКИЕ футболисты продинамили Барнаул и стали недосягаемыми.

4 июнь 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3349 от 4 июнь 2013

Всего сезон понадобился «Лучу-­Энергии», чтобы вернуться в первую лигу. После того как стало известно, что наш футбольный клуб покидает футбольную национальную лигу (ФНЛ) по итогам сезона 2011/2012 годов, руководство команды поспешило заверить всех болельщиков, что «прозябание» в зоне «Восток» будет исключительно временным. Возвращение в ФНЛ – главная и единственная задача на ближайший футбольный сезон! Повод для беспокойства после внепланового «полета» в «трясину» под названием Второй дивизион у наших болельщиков конечно же был. Добавляла тревог неожиданная смена руководства края, произошедшая в начале прошлого года. Но опасения оказались напрасными – финансовое состояние клуба осталось стабильным. Команде удалось сохранить двух футбольных зубров – по меркам дивизиона – форварда Александра Тихоновецкого и полузащитника Беслана Аджинджала. В качестве усиления в столицу Приморья были приглашены полузащитник Марат Сагиров из «КамАЗа», вернулся защитник Виталий Казанцев, пришлись ко двору Руслан Корян, Павел Могилевский, да и другие новички обедни не испортили. Во многом благодаря такому боевитому составу нынешний сезон для «Луча-­Энергии» прошел без особых спадов: одержав с начала года пять побед в пяти стартовых матчах, команда доказала, что с намеченного пути лучовцев не сдвинуть. Оступившись лишь один раз после зимнего перерыва (правда, в мачте с прямыми конкурентыми), желто-­синие сделали резкий рывок в ФНЛ.Последний шаг был сделан 31 мая на переполненном стадионе «Динамо». Дружина Константина Емельянова уже в первом тайме «отгрузила треху» (забили три гола) соперникам из барнаульского «Динамо». Во втором тайме команда спокойно сыграла на результат и, хотя пропустила необязательный гол с углового, одержала так необходимую победу со счетом 3:1. Тем самым «Луч-Энергия» досрочно выиграл первенство России в зоне «Восток»! За тур до финиша чемпионата желто-­синие опережают «Читу» на 6 очков (или на 4, если РФС каким-­то чудесным образом пересмотрит решение апелляционного комитета по скандальному матчу «Чита» – «Сахалин»).

Автор: Олег КОТОВ