Желто-синий циклон

Важнейшую победу в рамках чемпионата страны по футболу одержал «Луч-Энергия» в прошедший вторник на домашнем поле.

31 май 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3348 от 31 май 2013
4fd450eefe0523369741d5179c51ad35.jpg Забьют ли гол «Лучу» футбольные функционеры?Игра стала испытанием не только для футболистов, но и для их болельщиков. Даже в ВИП-ложе стадиона «Динамо», куда пересадили прессу после закрытия северной трибуны, не оказалось козырьков, и журналистам пришлось исполнять свой профессиональный долг под проливным дождем. Возможно, потому задокументировать очередной исторический шаг команды в национальную футбольную лигу хватило духу всего паре пишущих представителей СМИ. А вот болельщиков непогода не смутила, около трех тысяч поклонников команды стали свидетелями первой крупной победы лучовцев в сезоне. Перед последними домашними матчами для владивостокской команды пришло одно радостное известие. Апелляционный комитет удовлетворил жалобу ФК «Сахалин» на решение контрольно¬дисциплинарного комитета и оставил в силе результат матча «Чита» – «Сахалин» (0:0). Автоматически разрыв между «Лучом» и «Читой» вырос до шести очков, и нашу команду от повышения в классе отделяли всего две победы. Добывать первую пришлось в условиях приморского циклона. Как выяснилось, дома помогают не только стены, но и климат: «Луч¬Энергия» провел, пожалуй, лучшую игру в сезоне, не оставив в проливной дождь от «Иртыша» и мокрого места. Первый тайм прошел при полном превосходстве хозяев поля, о чем красноречиво свидетельствует и статистика: удары по воротам – 16 против одного. Кроме того, в первую 45-минутку владивостокцы подали 15 угловых! Правда, ни разу не забили… Пожалуй, тренерскому штабу надо задуматься о более тщательной отработке на тренировках стандартных положений. Сетовать, конечно, приходится не только на самих себя, но и на вратаря омичей Станислава Меланченко. Если кто и держал «Иртыш» на плаву, так это голкипер, отбивший как минимум четыре тяжелейших удара. Особенно эффектным оказалось спасение после срезки собственного защитника: как голкипер успел выкинуть руку и выловить мяч из ближнего угла – уму непостижимо. На перерыв команды ушли при ничейном счете – 0:0.Во втором тайме гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и на некоторое время выравнять игру. Усиливая давление впереди, главный тренер «Луча» Константин Емельянов поменял дуэт форвардов: вместо Земченкова и Тихоновецкого на поле вышли Иванов и Столбовой. На 64-й минуте желто-­синие все-­таки забили: после навеса Руслана Коряна в штрафную точный удар с лета нанес Сергей Путилин. Порадоваться болельщикам не дал линейный арбитр, зафиксировавший офсайд. Печалиться долго не пришлось, ибо уже через пять минут очередной навес в штрафную площадь «Иртыша» исполнил Сергей Колычев. Мяч, перелетев защитника, нашел голову Столбового и отправился прямиком в сетку ворот. Поводов отменять гол на сей раз у арбитра не было, и он указал на центр поля. А дальше «Иртыш» просто смыло атакующей волной хозяев: в течение десяти минут мяч еще дважды побывал в воротах сибиряков. Сначала Руслан Корян прекрасно исполнил штрафной удар метров с 20, мяч рикошетом от стенки юркнул в противоположный от вратаря угол – 2:0. А еще через 5 минут после розыгрыша углового Иван Столбовой в сутолоке у ворот подкараулил отскок и «оформил дубль». Разгром омичей мог довершить Скобликов, но из выгодной позиции переиграть голкипера не смог. Одержав победу со счетом 3:0, владивостокцы стали ждать вестей из Новосибирска, где главный конкурент – «Чита» – встречался с местной «Сибирью-2». Дублеры сибиряков не подвели: сумели удержать ничейный счет и де-факто вывели «Луч-Энергию» в национальную футбольную лигу. Теперь владивостокская команда ждет вердикта РФС по матчу «Чита» – «Сахалин». По регламенту соревнований оспорить решение апелляционного комитета можно только в Лозанне. Обратятся ли туда читинцы? Скорее всего, вряд ли. Но кто знает, какой финт могут выкинуть наши футбольные функционеры. Так что закрывать все вопросы де-юре «Луч-Энергия» нужно сегодня, для чего необходимо побеждать динамовцев Барнаула. В общем, все на стадион!Остальные матчи 31-го тура завершились с такими результатами:«Амур-­2010» – «Якутия» – 3:2,«Сахалин» – «Динамо-­Барнаул» – 3:1,«Сибиряк» – «Байкал» – 1:2,«Сибирь-­2» – «Чита» – 0:0. Появилась информация, что решение апелляционного комитета РФС от 22.05.2013 (по матчу «Чита» – «Сахалин») является неокончательным, поэтому говорить о досрочном выходе «Луча-­Энергии» в ФНЛ преждевременно. Надеемся, что официально поздравить команду с чемпионством мы сможем 31 мая после заключительного домашнего матча с динамовцами Барнаула.СПРАВКА «В» «Луч-Энергия» – «Иртыш» – 3:0 (0:0)Голы: Столбовой (Колычев), 68 – 1:0, Корян, 73 – 2:0, Столбовой, 78 – 3:0.Составы команд:«Луч-Энергия»: Смолкин, Путилин, Удалый, Казанцев, Колычев, Рожков (Михеев, 77), Корян (Скобликов, 80), Рашевский, Сагиров (Селищев, 83), Земченков (Иванов, 52), Тихоновецкий (Столбовой, 60).«Иртыш»: Маланченко, Башилов, Протопопов, Юрганов, Чевелев, Похилый (Мацюра), Зверев (Иванов, 82), Гимранов, Киверин, Егошкин, Багаев (Уан, 80).Предупреждения: Земченков, 3, Корян, 12 – Чевелев, 54.Главный судья: Роман Галимов (Улан­-Удэ).

Автор: Олег КОТОВ