Юным бадминтонистам Владивостока трудно найти равных

В СПОРТКОМПЛЕКСЕ «Олимпиец» прошли поединки третьего этапа Спартакиады учащихся по бадминтону.

7 май 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3334 от 7 май 2013

В отборочном турнире помимо команды Приморского края участвовали только хабаровчане. И то только потому, что за это дают зачетные очки. Особого спортивного интереса соревнования не носили, конкурировать на равных с приморскими мастерами волана и ракетки нашим географическим соседям просто не под силу. В остальных областях и краях региона бадминтон и вовсе не культивируют на высоком уровне, ожидался приезд команды Сахалина, но она не смогла добраться до столицы Приморья.Вообще наша дружина в преддверии турнира оказалась в несколько удивительном положении. Сначала приморские бадминтонисты участвовали в лично-командном первенстве России среди спортсменов до 19 лет. В личном зачете у нашей команды две бронзы, и обе на счету Кристины Аверкиной. В женском одиночном разряде в матче за выход в финал она соперничала с Викторией Дергуновой и уступила 13:21, 16:21. В женском парном разряде Аверкина выступала вместе с Дергуновой. Увы, они уступили будущим победителям турнира Ольге Морозовой и Наталье Роговой. В начале мая команды «Приморье-2» и «Приморье-3» принимали участие в клубном чемпионате страны по бадминтону в Перми, где в своих группах заняли соответственно пятое и седьмое места. Причем костяк команды «Приморье-3» составляли игроки 96-98 годов рождения, заметим: играть им приходилось против взрослых спортсменов. После Перми ребята транзитом через Москву добрались до Владивостока и сразу из аэропорта отправились в спортивный зал «Олимпийца». Несмотря на многочасовой перелет, усталость и трудности акклиматизации, лучшему хабаровскому бадминтонисту «отдали» в партии всего несколько очков. Эти соревнования носили отборочный характер. Определялись кандидаты в команду Дальневосточного федерального округа, которая примет участие во Всероссийской Спартакиаде учащихся. Спор за место в команде края проходил в возрастной группе 1997-99 годов рождения. Причем приморцы – одни из фаворитов предстоящих состязаний – лишились в силу нового регламента восьми мест. По новым правилам соревнований можно было заявлять по три спортсмена из каждого края или области, приморцы занимали три первых места, а четвертая путевка на Спартакиаду автоматически доставалась хабаровским школьникам.В результате двух дней борьбы на корте не нашлось равных владивостокцам Павлу Коцаренко и Олесе Кистер. Павел первенствовал в личном разряде, потом в дуэте с Кириллом Тимофеевым победил в соревнованиях пар, а в тандеме с Олесей Кистер завоевал титул сильнейшей пары в смешанном разряде. Олеся также добилась тройного успеха: в личном первенстве в решающем матче она обыграла Алину Кирилюк, в паре с которой затем взяла верх над Елизаветой Бондарчук и Тамарой Мишиной. Все эти спортсмены, а также Андрей Жданов и Виктор Тимошок забронировали себе места в сборной ДВФО и поборются в Пензе за звание сильнейших бадминтонистов среди школьников.

Автор: Олег КОТОВ