“Прогресс”: недоверие после 100 дней правления

Почти 2 тысячи работников авиакомпании “Прогресс” приняли участие в митинге, резолюция которого обязывает профком предприятия поставить вопрос о доверии администрации. Соответствующая конференция назначена на 24 марта.

5 март 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №330 от 5 март 1998

Почти 2 тысячи работников авиакомпании “Прогресс” приняли участие в митинге, резолюция которого обязывает профком предприятия поставить вопрос о доверии администрации. Соответствующая конференция назначена на 24 марта.

Новое руководство “Прогресса” во главе с Виктором Печенкиным избрано на акционерном собрании в ноябре прошлого года и отмечает лишь свое 100-дневное пребывание у руля фирмы. Однако уже теперь ему, как и прежнему генералитету, трудовой коллектив инкриминирует срыв и обоюдных договоренностей, и решений профкома по смягчению социальной напряженности среди авиастроителей. Так, долги по зарплате за этот период выросли с 19 месяцев до 21, скрытая безработица еще более обострилась. Начинается массовое сокращение кадров, под которое попадают около 700 человек. Выданная накануне 3-месячная зарплата не только не успокоила митингующих, но и вывела их из терпения. Многие получили считанные гроши. Ведь при средней зарплате всего в 600 с небольшим рублей произведены вычеты за хлеб, некоторые другие продукты первой необходимости, которые выдавались в счет будущих выплат.

Отставка нового совета директоров и правления в итоге вряд ли состоится. И профком, и забастовочный комитет “Прогресса”, который действует в течение 9 месяцев, прекрасно видят предпринимаемые В. Печенкиным и его командой усилия для вывода предприятия из кризиса. Понимают, что эффективность действий заводской администрации в основном зависит от позитивности сдвигов в общероссийской “оборонке”. Поэтому, скорее всего, вопрос о доверии - мера профилактическая: попытаться заставить заводское руководство сделать уже теперь самое невероятное для решения производственных и финансовых проблем предприятия. К тому же окончательное решение по кадровому вопросу на высшем уровне - за государством, которое сохраняет здесь контрольный пакет акций.

Автор: Виктор ДЕБЕЛОВ, "Владивосток"