Наши сумотори отправятся в Москву

Считавшееся у нас до недавнего времени экзотическим видом спорта сумо получило в Приморье постоянную прописку. В минувшую субботу, 23 февраля, во Владивостоке состоялись чемпионат и первенство Приморского края.

27 февр. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3296 от 27 февр. 2013

Свои команды на турнир выставили Находка, Врангель, Большой Камень, Владивосток и Артемовский городской округ, также в соревнованиях приняли участие спортсмены, представляющие общину республики Тыва, в основном состоящую из 11 студентов вузов Владивостока. В краевом Доме физкультуры на импровизированной площадке в виде круга вместо традиционного дохе 128 сумотори (борцов сумо) определяли сильнейших в своих весовых и возрастных категориях.– Схватка в сумо может закончиться за несколько секунд, у спортсмена нет времени на раздумья, он должен сразу же сделать верные движения, чтобы вытеснить соперника за пределы круга. Проигравшим считается тот, кто первым любой частью тела, кроме стоп, коснется дохе внутри или выйдет за его пределы, – пояснил президент Федерации сумо Приморского края Сергей Аксенов. – Отмечу, что сегодняшний турнир стал самым многочисленным. Федерация наша еще молодая, ей нет и года, первые соревнования прошли в апреле прошлого года в Артеме. Главного судью сегодняшнего турнира мы специально пригласили из Москвы – это Андрей Осадчинский, старший тренер молодежной сборной России по сумо, заслуженный тренер СССР, судья международной категории. Чтобы он посмотрел наших ребят, оценил их уровень технической подготовки и помог нам в поведении соревнований.Поединки проходили среди борцов «от мала до велика». В первенстве принимали участие спортсмены до 14 и до 17 лет, в чемпионате – от 18 лет и старше.Самыми зрелищными и азартными поединками оказались состязания тяжеловесов. Премьерой в сумо стал этот турнир у мастера спорта по силовому троеборью, чемпиона Приморского края по силовому экстриму Александра Мирошниченко из Владивостока.– Предложили попробовать себя в новом виде спорта, на подготовку было чуть больше месяца. Понравилось то, что схватки проходят очень быстро и не так затратно по силам, как в других видах борьбы. Очень азартно. Третье место в своем весе свыше 115 кг и второе в абсолютной категории считаю для первого раза очень хорошим результатом, тем более соперники все были опытные борцы, – поделился впечатлениями Александр. Среди тяжеловесов чемпионами в своих весовых категориях стали: в 92 кг победу одержал Денис Вешников (Находка). Золотые медали завоевали три спортсмена из Владивостока: в категории 100 кг – Семен Гаврилов, в 115 кг – Михаил Юдин и свыше 115 кг – Дмитрий Лупулов. В абсолютной весовой категории сильнейшим стал Максим Вальшмидт (Большой Камень).По результатам соревнований была окончательно сформирована сборная Приморья в составе 10 человек, которая с 8 по 11 марта примет участие в первенстве и чемпионате России в Москве. Выступления на них станут для приморских сумотори дебютом на всероссийском уровне.

Автор: Елена Ритус «VladNews»