На чемпионат России Приморье отправит четырех кикбоксеров

В минувшие выходные во Владивостоке состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по кикбоксингу в самом жестком разделе этого вида спорта – К-1

24 янв. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3276 от 24 янв. 2013

80 самых сильных спортсменов приехали побороться за места в сборной Дальнего Востока на чемпионат и первенство России.Свои команды выставили Еврейская автономия, Хабаровский край, Амурская область и республика Саха (Якутия). Честь Приморского края защищали кикбоксеры Уссурийска, Находки, Артема и Владивостока.На два дня ринг зала «Патриот» стал ареной жарких схваток. В первый день турнира прошли предварительные и полуфинальные бои, имена обладателей путевок на российские соревнования стали известны в воскресенье.Приморские спортсменки в этот раз в финал не прошли. Среди юниорок поединок над своей землячкой одержала Кристина Цыпа (Амурская обл.), победившая в полуфинале нашу Евгению Божок. Во взрослой категории до 60 кг хабаровчанка Анастасия Минюркина была сильнее своей соперницы Ларисы Кучеренко (Амурская обл.).Владивостокский боец Роман Герц – наша надежда в категории юниоров до 71 кг (1995-97 гг.р.), успешно прошедший в финал, выигравший два предварительных поединка, не смог противостоять Никите Янчуку из Хабаровска, который завоевал себе место в сборной ДВФО.Зато в категории «Юниоры» до 57 кг (1995-97 гг. р.) бой завершился победой уссурийского кикбоксера Михаила Ковылина. Среди взрослых в весовую категорию 75 кг спортсмены старались не заявляться, зная, что именно в ней выступает известный приморский кикбоксер, мастер спорта международного класса, неоднократный призер российских соревнований Александр Захаров (Уссурийск). В этот раз Александр встретился на ринге с Юрием Беляевым (Благовещенск). Убедительную победу одержал представитель уссурийской школы кикбоксинга.Еще час не могли утихнуть страсти после поединка в категории 63,5 кг – несколько раз просматривались видеозаписи и горячо обсуждались детали. Судьба свела в нем двух бойцов из Приморья: мастера спорта Сергея Лутченко (Владивосток) и Антона Салмина (Находка). Победителем стал Сергей Лутченко, а этот бой был отмечен главной судейской коллегией как самый красивый и зрелищный.В категории свыше 91 кг встретились два владивостокских спортсмена Иван Курдюков и Павел Бубела. С разногласием судей 1:2 победа досталась Павлу Бубеле.– Наш регион на чемпионате и первенстве России в г. Шахты 18-23 февраля будут представлять четыре спортсмена, завоевавших это право на отборочных соревнованиях, – рассказал старший тренер сборной команды Приморского края по кикбоксингу Андрей Подоплелов. – Меня очень порадовало новое талантливое поколение приморских кикбоксеров. Пусть не все из них стали призерами в этот раз, но то, что у нас в крае растет достойная смена, идет преемственность поколений, – замечательно.

Автор: Елена РИТУС