Восточное дерби: нервно и феерично

Во Владивостоке 4 ноября в рамках первенства ПБЛ сражались «Спартак-Приморье» и красноярский «Енисей»

6 нояб. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3233 от 6 нояб. 2012
af6a2177338dfbcebdc5833d61363a9e.JPG

Начало встречи было равным, однако затем гости смогли завладеть инициативой, и перед заключительной четвертью красноярцы вели счет с преимуществом в шесть очков. Однако четвертая четверть прошла с преимуществом местной команды, которая в итоге вырвала победу с минимальным преимуществом.Еще накануне матча любители баскетбола затруднялись выделить фаворита. За «Енисей» говорили уверенный старт сезона, интенсивная игровая практика, но на стороне «Спартака-Приморье» немаловажный фактор – свое поле. В шести встречах красноярцы уступили лишь дважды, а у команды Гундарса Ветры в активе только две победы, но одна из них одержана над амбициозным «Локомотивом» (64:78). «Качели» в матче начались с первой четверти: 2:2, 10:10, 14:14... Затем более двух минут обе команды не могли по-разить кольцо, пока Даниил Соловьев в силовом проходе не принес наконец-то 2 очка нашей команде. Врачи вышли к Губанову, свалившемуся под кольцо после столкновения с Даниилом, а это означало, что игрок должен был покинуть площадку, но вскоре он вернулся и доставил немало хлопот сопернику. Нестеров мог увеличить отрыв, но его подготовленный открытый бросок с дуги оказался неточным. В ответ «Енисей» вновь сравнял счет: 18:18 по итогам первой четверти.Первые очки во второй четверти приморцам принес Илья Сыроватко, игрок, который еще в минувшем сезоне защищал цвета красноярского клуба. Спартаковцы лидировали до середины второго периода, но енисеец Киканович, три раза подряд заставлявший диктора объявлять его фамилию после точных бросков, переломил ход игры и вывел «Енисей» вперед – 27:28. Отрыв гостей рос, а таймауты не приносили пользы. Нестеров, вышедший на замену в третьей десятиминутке, мастерски разобрался с защитой «Енисея» и отправил мяч полукрюком в кольцо. Он же продлил атаку приморцев и отдал результативную передачу Делейни, а затем сам реализовал трешку. Наставник «Енисея» Владислав Коновалов взял таймаут, ведь от девятиочкового преимущества осталось всего +4 в пользу его команды. Соло Нестерова продолжилось еще одним полукрюком, хотя у «Енисея» арсенал был пошире. В итоге -4 перед заключительным периодом.На 4-й минуте приморцы счет сравняли, наверное, во время возникшей паузы помогло напоминание болельщиков с трибуны: «Ребята, ну вы же дома!». Причем Сыроватко мог вывести команду вперед, но цели достиг лишь один штрафной из двух – 64:64. Если у Эфевберга дважды не получилось забить, то Делейни был точен – 68:70 за 3 минуты до окончания основного времени. Концовка ожидалась нервной.За 1.17 до конца на табло 72:73. На этот раз Суровцев показывает 50% результат с линии – 73:73. Отзащищавшись, приморцы не смогли завершить атаку, и «Енисею» оставалось 11 секунд на атаку. Эфевберг в борьбе под своим щитом сфолил на Котишевском. Алексей в отличие от своих визави был точен дважды – 73:75. На последнюю надежду приморским болельщикам оставалось почти 6 секунд игрового времени и таймаут, взятый Гундарсом Ветрой. По задумке наставника спартаковцы не должны были бросать из-за дуги, хотя только этот вариант развития атаки мог гарантировать победу в основное время. Делейни пошел в проход, и, несмотря на грубое столкновение с защитником, выброшенный им мяч в кольцо провалился. Бонусный штрафной был выполнен хладнокровно. 76:75 – тяжелейшая победа «Спартака-Приморье».Следующий матч наша команда проведет 13 ноября. В рамках 1/8 Кубка России «Спартак-Приморье» будет принимать БК «Новосибирск».Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:– Я очень рад и хочу поздравить игроков с этой непростой победой. Отмечу, что, если даже игра в какой-то момент шла не так, как мы хотели, у ребят хватило характера и умения вытащить ее. Последняя атака так и была запланирована, хотя у нас не получился сам выброс: Делейни не получил мяч там, где мы хотели, но далее прошло так, как запланировали, и все получилось. В игре в целом были хорошие моменты, но и есть еще над чем работать. Победа есть победа, движемся дальше.Владислав Коновалов, главный тренер БК «Енисей»:– Какой и ожидалась в восточном дерби нервная напряженная борьба, такой она и получилась. По ходу игры менялся лидер, была большая разница в счете, но командам это удалось компенсировать, что и привело к концовке, которую мы сегодня увидели. В конце матча все зависело от этого прохода. Могу сказать, что мы только в четвертой четверти начали уступать в агрессивности нападения, не могли реализовать свои несколько атак, что привело к потерям. В целом игра получилась хорошей, установки моя команда выполняла, но это баскетбол.