Приморцы растеряли агрессию

У красно-белых был шанс. Но нереализованный

26 окт. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3228 от 26 окт. 2012
18c39e7206332d8f80de592a681d1037.JPG Баскетболисты «Спартака- Приморье» «не донесли» до кольца соперников 9 очков.24 октября на чемпионате России по БЕКО «Спартак-Приморье» уступил в гостевом матче 9 очков люберецкому «Триумфу». Вся игра прошла буквально на одном дыхании – бомбардиры обеих команд беспрерывно атаковали кольца соперников. Приморцы растеряли агрессию Для подмосковной команды эта победа стала первой в чемпионате – по итогам прошлого сезона «Триумф» занял лишь четвертое место в ПБЛ. Лучший результат среди наших спортсменов показал Пол Делейни – он принес команде 19 очков при стопроцентной реализации трехочковых и штрафных бросков. Стартовый отрезок матча начался с агрессивной атаки хозяев матча. Спартаковцы ответили на нее трехочковым броском Эфевберга только на исходе четвертой минуты, и за минуту до окончания первой четверти разница уже увеличилась до 10 очков. Майкл Эфевберг при помощи дальнего броска увел «Спартак» от двухочкового отрыва. Во второй четверти матча Карасев и Лэндри увеличили преимущество «Триумфа» на 15 очков и практически сохранили его до тех пор, пока наставник бело-красных Ветра не взял таймаут. Рывок «Спартака-Приморье» 10:2 вернул гостей в игру. Дальний бросок Эфевберга чуть было не сократил до минимума разрыв в счете, но фортуна отвернулась от бомбардира нашей команды, и мяч отскочил от кольца, задев дужку. Вторую половину матча команды начали решительно, совместно набрав за минуту 10 очков. Фамилия Лэндри звучала за матч бесчисленное количество раз – именно он стал самым результативным игроком матча, принеся «Триумфу» 24 очка. Настрой игроков «Спартака» в последней чертверти поражал оптимизмом – Гилленвоте стремительно положил в кольцо соперника «два с фолом», но тут же его осадил капитан «Триумфа» Артем Кузякин, ответив нашей команде двумя бросками «с усов». За две минуты до окончания основного времени Эфевберг снова вышел в атаку с очередным трехочковым, но следом за ним «трешкой» отметился вышедший на замену экс-спартаковец Полохин. Все старания приморцев отыграться были сведены на нет двумя фолами в нападении от «Триумфа» под конец матча. На последней секунде Пол Делейни забросил мяч из-за дуги (19 очков) и выиграл у Троя Гилленвоте (16 очков) спор бомбардиров. Матч завершился победой «Триумфа» со счетом 82:73. Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Гундарс Ветра считает, что во время игры не все стратегические и тактические решения были правильными. «Мы начали игру не так агрессивно, как планировали. Видимо, это и наложило отпечаток на весь дальнейший матч, – анализирует матч Ветра.– Тем не менее я считаю, что у нас была возможность вытащить игру. Обидно, что в конце матча из-за нескольких неверно принятых решений мы этого не сделали. У нас были свободные броски, был шанс, но мы его не реализовали, а «Триумф», наоборот, попал». Следующий матч чемпионата России БЕКО ПБЛ «Спартак-Приморье» проведет 4 ноября во Владивостоке – на этот раз приморские спортсмены сойдутся с красноярским «Енисеем» в спорткомплексе «Олимпиец». Начало игры в 18.45.Вторые оказались первыми Тем временем на молодежном чемпионате БЕКО ПБЛ места между командами из Владивостока и Люберец распределились противоположным образом. «Спартак-Приморье-2» одержал победу над командой «Триумф-2» со счетом 67:73. На 4-й минуте матча «Спартак-Приморье-2» начал терять обороты – счет составил 10:0, но быстро наверстал упущенное – к концу первой четверти наши спортсмены вырвались вперед с 19 очками. Дублеры соперников к тому времени набрали лишь 5 очков. Во втором и третьем периодах подопечные Андрея Цыпачева набрали 58 очков, до минимума сократив отставание в счете. На какое-то время игроки «Триумфа» даже вырвались вперед, но далеко уйти от явного лидера игры не смогли – развязка матча произошла на последних секундах. Приморцы сравняли счет, а затем и вовсе опередили люберецких баскетболистов. Выездное турне команды завершилось, но сезон игр только начался. 4 и 5 ноября «Спартак-Приморье-2» будет принимать во Владивостоке подмосковные «Химки-2».Юниоры стали европейцами Поистине грандиозные планы наметились у юниоров «Спартака-Приморье». Юноши 1996 года рождения, тренирующиеся под руководством заслуженного тренера России Алексея Васильева, приняты в Европейскую юношескую баскетбольную лигу. На счету команды есть несколько регалий – в прошлом сезоне команда, возглавляемая тренером Виктором Глишовичем, заняла 4-е место на Всероссийской спартакиаде, первенстве России и международных играх «Дети Азии», в 2010 году ребята стали обладателями Кубка Сергея Белова. В составе участников первого дивизиона ЕЮБЛ 16 команд из России, Украины, Латвии, Эстонии, Литвы, Белоруссии и Финляндии. Первый тур ЕЮБЛ из трех пройдет в подмосковных Химках с 26 по 28 октября. Второй тур – в Вентспилсе (Латвия) с 17 по 20 января 2013 года, а третий – в Таллине (Эстония) с 28 по 31 марта. Президент БК «Спартак-Приморье» Эудард Сандлер, комментируя решение руководства ЕЮБЛ о принятии приморской команды в состав участников высшего дивизиона, уверил общественность, что сегодняшние юниоры очень талантливые спортсмены и будущее «Спартака-Приморье» – за ними.