Энергетика должна быть экономной

В котельной ОАО “Владивостокский морской рыбный порт” заканчиваются работы по вводу в промышленную эксплуатацию малой электростанции мощностью 1500 киловатт. Решение о необходимости повышения надежности энергообеспечения принято руководством крупнейшего в России рыбного порта не от хорошей жизни. Ограничения и длительные отключения подачи электроэнергии в Приморье стали привычными даже для предприятий, исправно платящих по полному тарифу.

19 февр. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №320 от 19 февр. 1998

В котельной ОАО “Владивостокский морской рыбный порт” заканчиваются работы по вводу в промышленную эксплуатацию малой электростанции мощностью 1500 киловатт. Решение о необходимости повышения надежности энергообеспечения принято руководством крупнейшего в России рыбного порта не от хорошей жизни. Ограничения и длительные отключения подачи электроэнергии в Приморье стали привычными даже для предприятий, исправно платящих по полному тарифу.

Владморрыбпорт не испытывал недостатка предложений по автономному энергообеспечению - переводу на газовые турбины, дизель-генераторы производства известных зарубежных фирм. Выбор в пользу новинки военно-промышленного комплекса России - блочных автоматизированных энергетических комплексов с турбогенераторами противодавления под параметры пара отопительных котельных был сделан год тому назад не случайно. Комплексы отличаются высокой степенью заводской готовности в стадии поставки, что обеспечивает относительно низкие затраты при их монтаже и вводе в эксплуатацию. Паровой турбогенератор противодавления будет не только производить электроэнергию для порта с себестоимостью ниже существующего тарифа энергосистемы, но и служить аварийным источником питания котельной и других объектов жизнеобеспечения.

Пуск первой в крае малой электростанции данного типа - результат совместных усилий администрации и энергетиков рыбного порта, научно-технических предприятий “Модернизация котельной техники”, “Турбоблок-сервис”, “Турбокон” и Калужского турбинного завода. Ряд ценных советов и рекомендаций дали специалисты территориального отделения Госэнергонадзора. Следует отметить также конструктивную и высокопрофессиональную работу специалистов АО “Дальэнерго” на стадии выдачи технических условий и согласования рабочего проекта.

Предварительный анализ показывает, что аналогичные комплексы могут быть установлены на 85 котельных края суммарной мощностью около 130 тысяч киловатт.

Поиск альтернативных источников не следует связывать только с состоянием в энергетике сегодня: ограничениями, аварийной бронью и отключениями. Проблема электроснабжения стоит и будет стоять всегда, даже в благополучных энергосистемах. Конечно, выходя из помещения, надо выключать свет, но главная экономия электроэнергии и топлива во внедрении энергосберегающих технологий и использовании нетрадиционных источников энергии. Особенностью нынешней экономической реальности является отсутствие больших инвестиций в производственной сфере, и, следовательно, нет оснований ожидать заметного обновления оборудования и технологий крупных энергетических объектов. Подключение же к основным технологическим процессам энергосберегающих устройств требует значительно меньше капитальных затрат и облегчает проблему возврата кредитов инвесторам. В подтверждение этого можно привести следующий факт. Благополучная Дания после опробования первого турбогенератора, аналогичного установленному в рыбном порту, в котельной мусоросжигательного завода в городе Обенро сделала заказ Калужскому турбинному заводу уже на 19 таких комплексов.

Следует особо остановиться на проблеме повышения живучести котельных при аварийных отключениях от энергосистемы. Выход из строя крупных энергоисточников на продолжительное время в зимний период может иметь катастрофические последствия для районов крупных городов или небольших населенных центров. И такие ситуации в Приморье имели место, например, авария на крупной подстанции “Дальэнерго” в Фокино в июне 1997 года. Многострадальный город более месяца прожил без электроэнергии. Отсутствие у энергосистемы средств на плановые работы и замену изношенного оборудования может привести к тому, что подобные чрезвычайные ситуации периодически будут случаться. Наиболее уязвимы в этом отношении районы края, где подача электроэнергии осуществляется с одной стороны (тупиковые). К ним относятся Дальнегорский, часть Кавалеровского, Хасанский районы, поселок Светлогорье и ряд других.

В такой обстановке остро стоит вопрос о необходимости оснащения крупных теплоисточников резервными источниками электропитания. Самый рациональный вариант для котельных с паровыми котлами - установка блочных турбогенераторов противодавления. Отопительные котельные средней мощности позволяют с относительно высоким коэффициентом загрузки эксплуатировать блочные турбогенераторы Калужского турбинного завода мощностью 500-1500 кВт, котельные небольшой мощности - турбогенераторы мощностью 100, 200 и т. д. кВт других заводов. Для выбора рационального варианта в каждом конкретном случае требуется технико-экономическое обоснование по определению типа, количества турбогенераторов для котельной и способа их размещения.

Учитывая сложное экономическое положение предприятий, финансирование программы по внедрению турбогенераторов в некоторых случаях целесообразно, по нашему мнению, производить из бюджета с последующей передачей энергетических комплексов в аренду предприятиям на льготных условиях (указ президента РФ № 1929 от 17.09.94 “О развитии финансового лизинга в РФ”). Администрацией края в рамках общей программы по энергосбережению рассматривается вопрос о разработке целевой программы оснащения котельных края подобными установками, в первую очередь муниципальных.

Для координации работ по широкому внедрению блочных ТГУ с одновременным повышением уровня эксплуатации котельного парка создано специализированное предприятие “Турбоблок-сервис”. Предприятие будет координировать финансовые интересы завода-производителя, потенциальных инвесторов и промышленных предприятий, делать обследование и технико-экономическое обоснование по установке турбогенераторов с оценкой надежности возврата кредитов инвесторам, производить проектные и пусконаладочные работы (работа “под ключ”), обеспечивать обучение персонала, надзор за эксплуатацией, гарантийное и сервисное обслуживание.

Автор: Борис МЕЛЬНИКОВ, специально для "В"