«Спартак-Приморье» впервые завоевал серебро Кубка России

Борис Ливанов: понятно, что устали, но и серебро – хороший результат

16 май 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3134 от 16 май 2012
a3d9a43da33f3b99852530e8451ffa3c.JPG

«СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ» не смог испортить праздник самарским болельщикам и их президенту Владиславу Капустину, отметившему 12 мая день рождения. Полуфинальный матч, что прошел днем ранее, забрал все силы у приморской команды. В отличие от «Красных Крыльев» в полуфинале «Спартаку-Приморье» противостоял действующий на тот момент обладатель Кубка России. Самарцам же достался лакомый кусочек в виде «Урала», команды второго по значимости дивизиона. Первые минуты матча ничего не предвосхищали. Томас результативно атаковал из-за дуги, выведя «Спартак-Приморье» вперед, затем он же после быстрого отрыва Суровцева счет сравнял. При счете 8:15 Борис Ливанов взял первый тайм-аут. Было о чем сказать: при достойной игре на щитах результативность нашей команды оставляла желать лучшего. Но и вышедший вместо Ивана Павлова Николай Падиус сначала промазал из-за дуги, а следующую атаку и вовсе не довел до броска. Размочил очковую засуху Виктор, вырвавшийся из-под опеки защиты хозяев, – 8:10. Голяхов в своем в фирменном стиле через «краску» занес мяч в кольцо на последней секунде первой десятиминутки, а после перерыва прервал серию из восьми промахов из-за дуги. Савенков накрыл бросок Лабовича и отправил атаковать Голяхова, у приморца с самарской пропиской получилось забить в непростой ситуации. В следующей атаке Алексей достаточно чисто защищался против Майлза, но получил неспортивный. Самарцы не преминули воспользоваться ситуацией и набрали с линии три очка подряд. Преимущество хозяев росло. Несмотря на «+18» для своей команды, Базаревич воспользовался тайм-аутом после 5 оты-гранных приморцами очков. Сначала Виктор забил красавец слэмданк, а после ошибки Лихолитова «трешку» забросил Иван Павлов. Причем Павлов был полезен и в предыдущем моменте, подобрав отскок на своем щите. Еще один трехочковый Виктора, залетевший «в раздевалку», немного скрасил концовку первой половины, в которой «Красные Крылья» уверенно выиграли подбор на своем щите – 17:7. Да и процент попаданий у хозяев не был столь катастрофическим – 59 процентов с игры в отличие от приморских 34 процентов. После большого перерыва ситуация на паркете «МТЛ-Арены» не изменилась. Когда вопрос о победителе был снят, команды порадовали болельщиков красивыми финтами. Майлз и Раш разыграли алле-уп, Денисон и Караулов забросили сверху, Томас показал мастер-класс по дриблингу. «Спартак-Приморье», впервые в своей истории вышедший в «Финал четырех», с ходу завоевал серебряные медали Кубка России, а защитник нашей команды Тори Томас завоевал титул лучшего разыгрывающего решающей стадии турнира. Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»: – После тяжелого полуфинала, в котором все выложились до конца, у команды сегодня просто не хватило сил. На этом фоне «Красные Крылья» имели преимущество после достаточно простого для них полуфинала. Из-за этой усталости не могли забить достаточно легкие броски в отличие от «Красных Крыльев», которые играли очень хорошо, и было видно, что команда находится в очень хороших кондициях. И Бабурин, и Савенков вышли на сегодняшнюю игру с небольшими травмами, они боролись до конца, были готовы выйти, но, учитывая ситуацию во второй половине игры, мы решили, что не стоит их держать на площадке. Учитывая то, что «Спартак-Приморье» впервые в своей истории попал в «Финал четырех» Кубка России и в такой тяжелейшей борьбе попал в финал, обыграв обладателя трофея, я считаю, результат для приморского баскетбола положительный. Надеюсь, что следующий финал для нашей команды будет более успешным. «Спартак-Приморье»: Виктор – 16 очков (2 передачи, 7 подборов), Томас – 15 (5 передач, 2 перехвата), Голяхов – 8 (4 передачи), Павлов И. – 7 (7 подборов), Усков – 4 (2 подбора), Денисон – 4 (3 подбора), Караулов – 3 (3 подбора), Нестеров – 3 (6 подборов), Падиус – 2, Бабурин, Кривошеев, Савенков (4 подбора).

Автор: ИА «Приморье24»