Крупный “урожай” экономических преступлений

В прошлом году правоохранительными органами было зарегистрировано 2 тысячи 255 преступлений в сфере экономики и недобросовестного предпринимательства. 217 нарушений законодательства совершено должностными лицами, из них фактов взяточничества - 56.

6 февр. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №311 от 6 февр. 1998

В прошлом году правоохранительными органами было зарегистрировано 2 тысячи 255 преступлений в сфере экономики и недобросовестного предпринимательства. 217 нарушений законодательства совершено должностными лицами, из них фактов взяточничества - 56.

Милиция во взаимодействии с другими государственными органами для пресечения преступлений экономического характера провела ряд профилактических операций - “Путина”, “Лес”, “Нефть”, “Урожай”, “Металл”. В ходе этих мероприятий было выявлено 460 преступлений, связанных с хищениями, незаконной добычей и контрабандным вывозом морепродуктов. Материальный ущерб, причиненный государству данными правонарушениями, оценивается в 10,3 миллиарда неденоминированных рублей. Кроме этого было оприходовано неучтенных морепродуктов на сумму 8,3 миллиарда рублей в ценах прошлого года. Было пресечено также 97 попыток вывезти за пределы страны без соответствующих документов лом цветных металлов. Общий вес цветного металла, изъятого у нарушителей, - 590 тонн. Пытались в прошлом году вывезти за рубеж также 1900 кубометров леса.

По-прежнему отмечаются нарушения закона, связанные с приватизацией и передачей государственных объектов в частную собственность. Сотрудниками правоохранительных органов отмечено 36 преступлений такого характера.

По словам начальника УВД края генерал-майора милиции Александра Васильева, сейчас продолжается проверка по деятельности Приморского продовольственного благотворительного фонда. После ее окончания будет решаться вопрос о наличии в его работе состава преступления. В случае если закон действительно был нарушен, по словам Васильева, будет возбуждено уголовное дело. Аналогичная проверка начата недавно по поводу работы “Дальпушнины”.

Более 30 тысяч раз нарушалось налоговое законодательство. Доначисления по налогам в доход государства составили 22,8 миллиарда рублей, у нарушителей было изъято материальных ценностей на сумму 4 миллиарда неденоминированных рублей.

На потребительском рынке отмечено около 24 тысяч правонарушений, за которые наложено штрафов на сумму 8,9 миллиарда рублей. По-прежнему “лидируют” среди подобного рода преступлений правонарушения, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции. Только в 1997 году органами милиции было изъято 157,8 тысячи литров винно-водочных изделий сомнительного качества и 82 тонны спирта, на который либо отсутствовала документация, либо он был техническим. Также удалось ликвидировать 46 подпольных цехов, где изготовлялось некачественное “пойло”. Интересно, что в последнее время спирт стал поступать в Приморский край не только с Кавказа, но и из Китая.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, "Владивосток"