За границей побеждаем, а как оно дома будет?..

Приморские профессиональные футбольные клубы завершили учебно-тренировочные сборы: «Луч-Энергия» – в Южной Корее, «Мостовик-Приморье» – в Турции

21 март 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3104 от 21 март 2012

Словно сговорившись, оба коллектива в заключительный день предсезонки праздновали успех в контрольных встречах. Сначала – о «Луче». «Желто-синие» сошлись с клубом корейского элитного дивизиона «Кванджу». В каждом тайме были задействованы разные составы, что вызвало у болельщиков по получении из Кореи информации недоумение: через неделю – начало чемпионата, а основной состав еще не сформировался. Думается, однако, что страхи излишни – главное ведь на сборах проверить готовность всего комплекта. Уже на 30-й минуте «лучистые» открыли счет: мяч с подачи Стрелкова забил Славнов. Сразу после перерыва многоходовую комбинацию при участии Дедечко и Диего удачно завершил Кусов, а незадолго до финального свистка в ворота хозяев влетел третий мяч – отличился Алхазов после паса Тихоновецкого. В компенсированное время корейцы все же смогли уйти от «засухи», окончательный счет – 3:1. В пятницу команда возвращается домой, а уже в понедельник, 26 марта, на своем поле в рамках чемпионата сыграет со «СКА-Энергией». Также возвращается домой и «Мостовик». Но в отличие от владивостокцев, изготовившихся к старту, мостостроители имеют еще целый месяц предсезонной работы. В последний день в Турции уссурийцы играли с представителем зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона клубом «Уфа». Уфимцы являются достаточно серьезным раздражителем: власти республики ставят им задачу выхода в первый дивизион, команду возглавляет известный в прошлом игрок сборных СССР и России Андрей Канчельскис. Наши земляки продемонстрировали неплохой игровой настрой и добились победы. Единственный в этом матче мяч на 70-й минуте забил новичок команды, воспитанник… «Луча-Энергии» Илья Пахмутов. Ранее уссурийцы с тем же счетом 1:0 переиграли клуб из Австрии. По мнению наставника «Мостовика» Сергея Тимофеева, его подопечные продуктивно поработали в Турции и должны подойти к началу первенства в оптимальном состоянии. Как стало известно из источников, близких к руководству Тихоокеанской мостостроительной компании, являющейся титульным спонсором футбольного клуба, команде поставлена задача войти в призовую тройку зоны «Восток». На данный момент, напомним, «Мостовик» занимает 4-е место.