Чем больше препятствий ставят приморцам, тем быстрее они бегут

Ильгизар Сафиуллин не устает побеждать

8 март 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3098 от 8 март 2012
a7253fca1a6b51eb983dc45bf23bc982.JPG

В городах западной части страны прошла серия соревнований по легкой атлетике. В большинстве из них отметились высокими результатами посланцы Приморья. Прежде всего заслуживает внимания достижение 19летнего бегуна на средние дистанции Ильгизара Сафиуллина, дважды победно завершившего свои старты. На открытом чемпионате Москвы среди молодежи воспитанник ДЮСШ из города Артема установил рекорд России на дистанции две тысячи метров с препятствиями, показав очень хорошее для его возраста время – 5 мин. 27,09 секунды. Свою репутацию сильнейшего на сегодня в стране молодого средневика Сафиуллин подтвердил на всероссийском первенстве, проходившем на прошлых выходных в столице Мордовии Саранске. Он опять не имел себе равных на коронных двух километрах. В отличие от соревнований в Москве российский финал проходил в более напряженной борьбе, больше половины участников превысили нормативы мастеров спорта России. Тем не менее Сафиуллин вновь доказал свое превосходство. При этом, отметим, приморец оказался одним из самых молодых участников, большинство соперников – старше на два, а то и три года. Напомним, что прошлым летом Сафиуллин благодаря действенной поддержке Приморской краевой федерации легкой атлетики смог принять участие в первенстве Европы, где завоевал золотую медаль чемпиона. Достойны похвалы и посланцы приморских вузов. В столичном манеже имени братьев Знаменских прошел чемпионат Российского студенческого спортивного союза, который стал подлинными смотринами развития «королевы» спорта в отечественных вузах – от Владивостока до Калининграда. Приятно отметить, что наши студенты оказались в числе главных действующих лиц. Трижды поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета студенты ДВФУ. Елена Ситникова и Максим Капитонов стали победителями в прыжках в длину, показав результаты 617 и 750 см соответственно. Екатерина Никифорова выиграл финальный забег на 1500 м со временем 4 мин. 26, 55 сек. Она же завоевала серебро на дистанции вдвое длиннее. Бронзовыми призерами стали еще два бегуна – Роман Грибинюк (ДВФУ, 60 м с барьерами, 8,33 сек.) и Наталия Лисиченко (ВГУЭС, 800 м, 2 мин. 8,77 сек.).Командный итог также благоприятен. Уступив только Российскому госуниверситету физической культуры (Москва) и сборной Чебоксарского педуниверситета, на третье место вышли легкоатлеты ДВФУ. Среди более 20 вузов, представленных на студенческих смотринах, это, согласитесь, более чем достойный результат.