«Желто-синие» нагуливают форму по столицам и заграницам

А дома их ждет разбор полетов у врио губернатора

8 март 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3098 от 8 март 2012

У футболистов «Луча-Энергии» остался последний, четвертый уже по счету, предсезонный сбор, на этот раз – в Южной Корее. Заключительная прикидка в Стране утренней свежести предусматривает отработку игровых связей и самую что ни на есть обыкновенную акклиматизацию перед первым стартовым матчем чемпионата, который в соответствии с календарем третьего круга должен состояться во Владивостоке 26 марта. Соперник – «извечно непримиримый» клуб из соседнего Хабаровска «СКА-Энергия». Ну а предыдущий сбор «лучистые» завершали в Турции, где в последний день пребывания провели контрольный матч с новосибирской «Сибирью» – командой, вошедшей по итогам прошлогоднего двух-кругового первенства в первую восьмерку. Турнир в группе сильнейших начнется несколько раньше – 12 марта, так что к означенной встрече с «Лучом» сибиряки уже набрали оптимальную предстартовую форму. Первый тайм владивостокцы уступили с обескураживающим счетом – 0:3, а вот после перерыва действовали куда собраннее. Живости в игру «желто-­синих» привнес выход Алхазова и Тихоновецкого. Их активные действия позволили сохранить хорошую мину при не очень благоприятной турецкой игре. Сначала в одной из атак Алхазов послал в ворота мяч, отбитый голкипером после мощного удара Тихоновецкого. Затем уже ассистировал Алхазов, в результате Гара заработал пенальти. Сам же и вызвался исполнить. Вратарь, правда, отразил с «точки», но повторным ударом Тихоновецкий все­таки добился своего. Причем все это случилось за минуту до финального свистка. Уже после Турции – перед самим вылетом в Южную Корею – «Луч» провел в Москве еще один проверочный матч, встретившись со столичным «Локомотивом2», выступающим в зоне «Запад» второго дивизиона. Игра прошла при заметном преимуществе молодых железнодорожников, вбивших два безответных мяча. Нелишне, наверное, вспомнить, что не далее как две недели назад в Турции «Луч» с тем же счетом 0:2 уступил другому представителю низшего дивизиона – белгородскому «Салюту». Мы далеки от того, чтобы переоценивать результаты предсезонных сборов, но и недооценивать их тоже не стоит… Идущие параллельным подготовительным курсом хабаровчане – соперники по первому матчу сезона – имеют куда более благоприятный предсезонный баланс. В частности, в последнем своем контрольном матче со счетом 4:2 переиграли красноярский «Енисей».КстатиФутбольная общественность продолжает на все лады смаковать слова исполняющего обязанности губернатора Приморья Владимира Миклушевского. Выступая в прямом эфире «Авторадио», врио руководителя региона заявил буквально следующее: – Футбольный клуб «Луч-Энергия» должен быть гордостью Приморского края. Он на самом деле таким и был. Мне тут рассказали, что футболисты знавали гораздо лучшие времена, чем сейчас. Я считаю, что мы должны выводить в высшую лигу эту команду. Как только они вернутся во Владивосток, я намерен провести встречу и с тренерским штабом, и с игроками, послушать, как сами они видят развитие клуба, что нужно предпринять, и, думаю, мы будем это делать. Судя по реакции болельщиков на специализированных спортивных сайтах, народ прямо-таки воодушевился. Будем ждать развития ситуации.