Люди-ледоколы

Любители поплавать в ледяной воде сразились за звание лучшего в первенстве Владивостока

22 февр. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3090 от 22 февр. 2012
df2a937466314ee01d981ba1a20affe2.jpg НА СПОРТИВНОЙ гавани во Владивостоке 19 февраля состоялось традиционное открытое первенство города по плаванию в ледяной воде. В соревнованиях приняли участие 54 спортсмена из Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и Партизанска и даже Америки и Франции!Пятый год подряд организатором соревнований выступает клуб любителей зимнего плавания «Морж».На первом этапе чемпионата спортсмены должны были за минимальное время проплыть дистанцию в 150 метров.Здесь быстрее всех был Евгений Хрулев, он проплыл 150 метров за 2 минуты 19 секунд, чуть медленнее были Антон Крутовас и Виктор Вознесенский, занявшие второе и третье места соответственно.Антон Крутовас занимается зимним плаванием уже два года, на своих первых соревнованиях в этом году сразу занял 2¬е место. «Я очень старался и остался доволен своим результатом, только теперь буду знать, что не стоит погружаться сразу с головой», – прокомментировал Антон свою победу.Во втором этапе спортсмены боролись за командное первенство. В каждой команде четыре участника проплывали по 60 метров, передавая эстафету следующему пловцу. Лучшей стала команда Юрия Хрулева, Петра Рудковского, Александра Уварова и Инны Царёвой – они одолели 240 метров в ледяной воде за 1 минуту 52 секунды.В третьем этапе соревнований свои навыки демонстрировали любители: моржи проплывали дистанции в 60 и 30 метров. Самыми юными участниками соревнований стали четырнадцатилетний Степан Гапоненко и пятнадцатилетняя Алена Стрельцова.В первенстве приняли участие 54 спортсмена из Владивостока, Комсомольска­на¬Амуре и Партизанска, кроме того, проплыть 30¬метровую дистанцию вызвались профессиональные пловцы из Франции и Америки. Французский инженер Муле Флоренс и американка Стэфани Планет заняли первые места в своих возрастных категориях на дистанции 30 метров.Как сообщил корреспонденту Vl.Ru главный судья соревнований, председатель клуба зимнего плавания «Морж» Михаил Зуев, прохождение дистанции 150 метров в ледяной воде никакой пользы для организма не приносит. По его словам, для закалки достаточно проплыть в проруби 30 метров. «Максимальная дистанция – 30 метров. Остальное – это уже азарт, спортивный интерес и экстрим. У каждого спортсмена на это разные причины», – рассказал Михаил Зуев.

Автор: Отдел новостей