Горожане бьются за честь родного двора

Администрация Владивостока продолжает курс на поддержку «народного» спорта

31 янв. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3077 от 31 янв. 2012
ab4da5118c3eb7c1ed89014b1f0705ec.JPG

ВОСКРЕСНЫМ утром у хоккейной коробки, что по Океанскому проспекту, 125 во Владивостоке, было необычно оживленно – здесь состоялось открытие традиционного городского турнира по хоккею среди дворовых команд. Даже крепкий мороз не отпугнул спортсменов и зрителей.В церемонии торжественного открытия принял участие глава города Игорь Пушкарев. Приветствуя участников, Игорь Сергеевич отметил, что подобное массовое мероприятие устраивается во Владивостоке во второй раз. Первый прошлогодний опыт показал большую заинтересованность горожан в этом начинании. И не только в хоккее, но и в ряде других видов спорта, так что городские власти намерены оказывать всяческое содействие энтузиастам во дворах – с тем, чтобы поставить «неохваченный» массив на солидную организационную основу.…Первыми на лед вышли команды «Труд» (Угольная) и «Пацаны вообще ребята» (средняя школа №38). Параллельно на коробке по Юмашева, 12 г (школа № 57) выясняли отношения «Титаны» и «Спектр».В первой игре, несмотря на отсутствие запасных игроков и экипированного вратаря, «пацаны» за счет скорости и техники оказывали достойное сопротивление более взрослым соперникам. После первых двух периодов счет был равный – 5:5, но в третьем периоде, вероятно, сказалась усталость (все­-таки играть весь матч впятером очень тяжело), и «пацаны» уступили со счетом 6:12 (3:3, 2:2, 7:1).Во второй игре интрига также сохранялась до третьего периода. Команда «Спектр» активно начала игру, и первый период закончила в свою пользу – 4:2. Во втором и третьем инициативу перехватили «титаны», что и позволило им выиграть матч со счетом 8:5 (2:4, 2:1, 4:0).В следующие выходные в борьбу вступят команды из других районов города.Как сообщил заместитель начальника городского управления физкультуры и спорта – и он же главный судья соревнований – Алексей Соловьев, к участию в турнире допущены только те команды, чьи игроки не являются профи, не вовлечены в регулярные календарные игры в соревнованиях городского, краевого, зонального, федерального и международного уровней. В состязаниях могут принять участие любители хоккея в возрасте от 14 лет и старше, состав команды – от 6 до 12 человек.К услугам шайбистов – муниципальные спортивные объекты (хоккейные коробки), обустроенные практически во всех микрорайонах краевого центра. Сегодня в городском турнире принимают участие 12 непрофессиональных команд, представляющие Первомайский, Советский, Первореченский и Ленинский районы. Напомним, что по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева этой зимой в городе подготовлено более 70 муниципальных катков и хоккейных коробок. Здесь все желающие могут бесплатно кататься на коньках и играть в хоккей, а теперь еще и принять участие в соревнованиях по хоккею среди непрофессиональных команд.Алексей Соловьев также сообщил, что по результатам проведения соревнований, которые завершатся 19 февраля, победители будут награждены кубками, медалями и грамотами от администрации Владивостока, а «золотой призер» получит сертификат специализированного магазина хоккейной экипировки. Этой команде к тому же будет оказано содействие за счет города в оборудовании (или ремонте уже существующей) хоккейной площадки.