Наши спартаковцы обыграли российский гранд-клуб

Новичок «Спартака» американский легионер «малыш» Тори Томас (с мячом) стал лучшим в «битве при Казани»

11 окт. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №3018 от 11 окт. 2011

Баскетболисты Владивостока сделали то, что не удавалось их предшественникам в самые лучшие времена: подобралиключи к прежде неуступчивому УНИКСу. Команда из столицы Татарстана Казани всегда считалась для «Спартака» не просто крепким орешком - сколько ни пытались, ни разу не удалось обыграть. И вот эта не слишком приятная традиция уходит в прошлое – соперник повержен. Перефразируя популярного киногероя, можно сказать: Казань взяли!Предпосылки к такому исходу появились еще в ходе предыдущей игры с «Енисеем». По всему тогда чувствовалось, что этот состав может еще прибавить, но чтобы так убедительно, думаю, мало кто из пришедших на игру в «Олимпиец» мог предположить. Судите сами. Первый период «Спартак» заканчивает в свою пользу со счетом 27:15. И это, заметим, в игре против одного из грандов, прочно входящего в элиту российского баскетбола. Гости спохватились, стали строже действовать в защите, прибавили в движении, но… Второй период приносит лишь ничейный результат – 24:24. Становится ясно, что главный козырь приморцев в атакующих действиях. А посему после большого перерыва гости откровенно делают акцент на глухую защиту. Но и опятьтаки выгорело не более чем на равенство – 13:13. В заключительном, четвертом периоде казанцы, поняв, что шутки здесь плохи, раскрутили маховик на всю мощь, которого хватило лишь на небольшое сокращение отставания. «Спартак» уверенно довел игру до победы 80:73. На послематчевой пресс­коференции со стороны главного тренера УНИКСа Захара Пашутина не было ссылок на судейство или традиционный для гостей дальнеперелетный фактор. Все, отметил наставник, по делу. Он также счел нужным поздравить приморский клуб с хорошо проделанной работой в период межсезонья. Его визави, главный тренер «Спартака» Борис Ливанов, по обыкновению был в оценках предельно скуп: удачно вошли в игру... с самого начала получилось несколько точных бросков… Также по обыкновению наставник никого не стал персонально выделять. Мол, работали все…Может, оно и к лучшему не спешить с выводами, не впадать в эйфорию. Чемпионат только начинается, и все еще может случиться на длинном турнирном пути… Статистика: «Спартак-Приморье» УНИКС (Казань) 80:73 (27:15, 24:24, 13:13, 16:21).«Спартак»: Томас – 18 очков (6 подборов, 11 передач), Акинделе – 13 (2 подбора), Бабурин – 11 (4 подбора), Виктор – 10 (8 подборов, 5 перехватов), Зеленский – 8, Нестеров – 7 (2 подбора), Савенков – 7 (8 подборов, 2 передачи), Павлов А. – 42 (4 подбора), Голяхов – 2, Полохин – 2, Караулов (3 подбора), Усков.