«Луч» во тьме поражений

Положение приморской футбольной команды ухудшается с каждым туром

11 окт. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №3018 от 11 окт. 2011

В предстоящую пятницу – очередной тур чемпионата России по футболу. «Луч-Энергия» на своем поле принимает динамовцев Брянска. В первом туре игра на поле соперника не выявила победителя, ничья – 1:1. Ну а пока суд да дело, спортивная общественность продолжает переваривать итоги последней выездной серии. А они, прямо скажем, неутешительны.Впервые в нынешнем сезоне «Луч» вернулся домой без приобретений. Если прежде отхватывал в гостях хотя бы очко, то теперь и этого нет. Сначала, напомним, проиграли в Москве торпедовцам, затем в Калининграде уступили «Балтике». Но если с автозаводцами игра в целом была равной, и еще можно было на что-то надеяться, то против балтийцев, по большому счету, шансов уже не было. На исходе первого тайма хозяева открыли счет, а за минуту до конца забили второй мяч. Владивостокцам даже не удалось размочить счет. Это поражение окончательно поставило крест на мечтах попасть в заветную восьмерку сильнейших. Теперь «лучистых» ждет малоприятная перспектива борьбы за выживание.На финише «Луч» сыграет шесть матчей: четыре на своем поле («Динамо», «Шинник», Газовик», «Урал») и два в гостях («Волгарь-Газпром», «Алания»).На первый взгляд, турнирный расклад не так уж и плох. Но это лишь кажущееся благополучие. На самом деле ситуация крайне сложная. Если мы обратимся к турнирной таблице, то увидим, что так называемых проходных встреч практически не будет. Предстоят игры с командами, которые либо ведут борьбу за путевки в премьер-лигу («Шинник», «Урал»), либо за место в первой восьмерке («Динамо»), либо, наконец, за право сохранить перво-дивизионную прописку. Иначе говоря, мотивация у соперников на финише будет запредельной. И «Лучу» остается рассчитывать только на самого себя…