«Лучу», небось, пятки смазали скипидаром...

Равновесие удерживалось вплоть до 85-й минуты

14 сент. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №3003 от 14 сент. 2011

Футболисты «Луча-Энергии» вновь поставили на уши футбольную общественность. В понедельник вечером команда Сергея Павлова со счетом 3:1 нанесла поражение в Воронеже местному «Факелу». Если сенсационная победа над «СКА-Энергией», одержанная на минувшей неделе, вызвала массу неоднозначных толков, то теперь, судя по всему, можно говорить о неких закономерностях выездного чуда. Взять в двух подряд гостевых матчах шесть очков, при этом забить восемь мячей и пропустить только один - такого не удавалось даже лидерам – «Алании», «Нижнему» или «Мордовии». А если к этому присовокупить ранее взятые в гостях три очка у «Черноморца», то получается совершенно невероятный расклад - Павлов и К0 идут во втором круге по чужим полям со стопроцентным сбором!В то же время, заметим, на своем поле «лучистые» за весь первый круг и часть второго одержали всего две победы, в остальных 12 матчах либо проигрывали, либо довольствовались ничьей, при этом не забили ни одного мяча! В этой метаморфозе еще предстоит разобраться, а пока - подробнее о событиях в Воронеже.На межкруговых каникулах воронежцы заметно укрепили свои ряды, в частности, пригласили форварда Александра Шишелова, который в прошлом году, выступая за «Урал», стал одним из лучших бомбардиров чемпионата. В преддверии игры с «Лучом» главный тренер «Факела» Константин Сарсания клятвенно заверил, что теперь-то усилившиеся его подопечные сделают все, чтобы покинуть последнюю строчку турнирной таблицы…Матч начался атаками воронежцев, которые открыли счет уже на 12-й минуте. Но не прошло и пяти минут, как в быстрой контратаке гости отквитались. Ответный мяч провел защитник Матия Кристич, первым успевший на добивание. Равновесие удерживалось вплоть до 85-й минуты. Видя, что никак не удается добиться преимущества, «Факел» пошел вперед всей командой и… Получил две результативные контратаки. С промежутком в три минуты дважды отличился Александр Алхазов. Теперь на его счету семь мячей, причем четыре из них он забил в двух последних матчах.Пополнившись очередными гостевыми приобретениями, «Луч», тем не менее, по-прежнему идет на 15-м месте. Правда, отрыв от восьмого, заветного рубежа, дающего право на продолжение спора за премьерные активы, заметно уменьшился и теперь составляет 10 очков. Шансы, конечно, призрачные, но если такими темпами и дальше будут продвигаться, то, глядишь, и через верблюда смогут перепрыгнуть…