«Луч-Энергия»: то ли победа, то ли истерика...

Выигрыш позволил «Лучу» впервые с начала сезона покинуть опасную зону и выйти в турнирной таблице на 15е место

8 сент. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №3000 от 8 сент. 2011

Популярный шлягер конца 90-х про Аргентину и Ямайку вспомнился по ходу матча «Луча» и «СКА-Энергии». Встреча проходила в Хабаровске в рамках чемпионата России среди команд первого дивизиона и завершилась оглушительным фиаско хозяев.Владивостокцы, до того особо не блиставшие, вдруг заиграли как боги. Итог – 5:0! Даже в самом фантастическом сне не могло привидеться, что в принципиальном поединке извечно «непримиримых» «Луч» будет так громить соперников – и где? – в Хабаровске! За всю свою 65летнюю историю скашный клуб еще ни разу так крупно не проигрывал на своем поле.В первом тайме счет открыл Юрий Газинский, после перерыва отличились Дмитрий Семочко, Александр Алхазов (дважды). Пятый гол, что весьма символично, провел легионер из Аргентины Хавьер Альмирон.На после-матчевой пресс-­конференции наставник гостей Сергей Павлов сиял, а на местного рулевого Игоря Протасова, кстати, в свое время выступавшего за «Луч», страшно было смотреть. Он только смог произнести: – Удивлен игрой своей команды, будем разбираться…Выигрыш позволил «Лучу» впервые с начала сезона покинуть опасную зону и выйти в турнирной таблице на 15е место.Надо сказать, что футбольные страсти накалились еще до матча: на одной из центральных улиц Хабаровска вспыхнула массовая драка между местными фанатами и прибывшими из Приморья болельщиками «Луча­-Энергии». Вовремя подоспевшая полиция остановила побоище. По информации пресс­-службы Хабаровского УВД, в кутузку были отправлены 19 гостей и восемь местных тифоззи.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ