«Луч» продолжает бить... антирекорды

В 10 из 12 сыгранных на своем поле матчах «Луч» не смог распечатать ворота соперников

31 авг. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2995 от 31 авг. 2011

В понедельник во Владивостоке игрался очередной матч чемпионата России. Встречались «Луч-Энергия» и «Нижний Новгород». Ничья – 0:0. На первый взгляд говорить особо не о чем – хотя бы уже потому, что «засушливый» нулевой итог в нынешнем сезоне в исполнении «желто-синих» встречается уже в шестой раз. Кроме того, в 10 из 12 сыгранных на своем поле матчах «Луч» не смог распечатать ворота соперников. Подобными, с позволения сказать, достижениями не может похвастать сегодня ни один другой профессиональный клуб России.Между тем встреча представляла немалый интерес. Особо много толков было в околофутбольных кругах. В преддверии игры «земля полнилась слухами» о якобы возможной предопределенности результата. Откуда все это и на чем основывалось – трудно сказать. По нашим же данным, все должно было быть как раз наоборот, о чем, кстати, прогнозировала газета в номере от 22 августа. Как и следовало ожидать, оракулы попали пальцем в небо. Матч выдался достаточно напряженным, обе команды приложили немало усилий для взятия ворот. У гостей отлично отстоял вратарь Конюхов, признанный лучшим игроком матча, у хозяев надежно действовали защитники. К слову, после встречи с «Нижним» «Луч» вышел в лиге на одно из первых мест по надежности оборонительных порядков – меньше приморцев пропустил только лидер – «Алания». По другой составляющей – результативности «лучистые» тоже значатся в передовиках, но уже со знаком минус.Не помог в отчетной встрече допуск свежих сил – Максима Федорова, восстановившегося после годичного перерыва и, напомним, оказавшегося в прошлом сезоне одним из лучших бомбардиров команды, и Дениса Дедечко, вернувшегося в «Луч» после полуторагодичного перерыва. Первый смотрелся вполне на уровне, в одном из эпизодов во втором тайме выдал отличный голевой пас, которым, к сожалению, не сумел должным образом распорядиться новобранец Алан Кусов. Что касается Дедечко, то, как и ожидалось, спортивные качества киевлянина по-прежнему в порядке, но вот в отношении функциональной готовности… Денису предстоит еще немало поработать, чтобы выйти на уровень 2009 года. P.S. Остальные результаты тура: «СКА-Энергия» – «Торпедо» (Вл) – 2:0, «КамАЗ» – «Сибирь» – 1:1, «Мордовия» – «Енисей» – 2:3, «Волгарь-Газпром» – «Динамо» – 1:5, «Алания» – «Шинник» – 0:1, «Торпедо» (М) – «Газовик» – 1:1, «Балтика» – «Урал» – 2:2, «Факел» – «Черноморец» 1:0, «Химки» – «Жемчужина-Сочи» – +:- (3:0)