Футболист «Луча» рвется на чемпионат мира

Вячеслав Кренделев и за «Луч» успевает, и в Туркмении забивает

26 июль 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2974 от 26 июль 2011
cc8a540d1069cbd3716cc44ebd1c7a57.jpg Вячеслав Кренделев и за «Луч» успевает, и в Туркмении забивает.В субботу взял старт азиатский раунд отборочного этапа чемпионата мира по футболу 2014 года. В этот день на поле выходили сборные 14 стран.В столице Туркменистана Ашхабаде хозяева принимали команду Индонезии. Матч завершился ничейным итогом – 1:1. Единственный мяч у сборной Туркмении провел полузащитник «Луча-Энергии» Вячеслав Кренделев, открывший счет уже на 10-й минуте. Гостям удалось отквитаться еще до перерыва. Во втором тайме, несмотря на обилие голевых моментов у тех и других ворот, счет не изменился. Теперь обе сборные перебираются на другой край света – в столицу Индонезии Джакарту, где в предстоящий четверг, 28 июля, состоится ответный матч. Оказался же ведущий хавбек «Луча» в Туркмении очень просто. Будучи гражданином России, он в свое время выступал за один из туркменских клубов, был приглашен в национальную сборную. На футбольном языке – заигран за эту страну и теперь обязан защищать ее цвета вплоть до скончания футбольной карьеры. Гол 6-го номера «Луча» за туркменов стал памятным вдвойне. На следующий день, 24 июля, ему исполнилось 29 лет. Что и говорить, отличный подарок к дню ангела!На матче в Индонезии, наверное, одним из самых заинтересованных болельщиков станет еще один игрок «Луча-Энергии», правда, уже бывший, Сергей Литвинов. В свое время выступал за дубль «Луча» в премьер-лиге, потом играл в ряде российских команд, в том числе и в находкинском «Океане», затем решил перебраться в Индонезию, где сейчас не без успеха играет в местном клубе.После Индонезии Кренделев должен вылететь в Южную Корею, где присоединится к основному составу «желто-синих». Здесь «Луч» проводит двухнедельный учебно-тренировочный сбор. Вместе с основой команды на полуостров отправились приглашенные новички – Карен Оганян, Игорь Стрелков, Аслан Засеев, Георгий Базаев и Алан Кусов. Основное внимание на корейском сборе будет уделено восстановлению атакующего потенциала, также намечается ряд контрольных матчей с командами различных корейских лиг.Возвращение из Кореи планируется к 6 августа. А уже 9-го – первый матч второго круга чемпионата России. На своем поле «лучистые» будут принимать «КамАЗ» из Набережных Челнов.