Кадастровые хитросплетения

Народные вопросы о новом земельном налогообложении

21 июль 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2972 от 21 июль 2011
8faf504c4897691fe8633f3191378fbc.jpg Народные вопросы о новом земельном налогообложении.Новое исчисление земельного налога, зафиксированное постановлением администрации Приморского края от 30 декабря 2010 года № 437-па, вызывает у горожан массу вопросов. Представители администрации Владивостока попытались разъяснить непонятые пункты документа.Когда платить за землю– Какие изменения внесены в порядок исчисления и уплаты авансовых платежей по земельному налогу с 1 января текущего года?– Теперь индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговые органы – по месту нахождения земельного участка – расчеты сумм по авансовым платежам не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Авансовые платежи по налогу вносятся равными долями в следующие сроки: за первый квартал – не позднее 5 мая, за второй квартал – не позднее 5 августа, за третий квартал – не позднее 5 ноября.– Применяется ли льгота – на необлагаемую налогом сумму – по земельным участкам, занятым гаражно-строительными кооперативами?– Пунктом 5 ст. 391 Налогового кодекса определены категории налогоплательщиков-физических лиц, для которых предусмотрено уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. в отношении находящихся в их собственности участков. К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены граждане I, II (в случае, если группа установлена до 1 января 2004 г.) и III групп инвалидности, а также инвалиды детства, ветераны и инвалиды ВОВ, ветераны и инвалиды боевых действий. Льгота предоставляется на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы. Если же земельный участок, занятый гаражами, предоставлен в постоянное пользование юридическому лицу, то оно и платит земельный налог. В этом случае оснований для применения положений льготной статьи для юридического лица нет.Дома тоже в деле– С какого момента жильцы многоквартирных домов становятся плательщиками земельного налога и как определяется налоговая база для исчисления налога на землю под многоквартирными домами?– Основанием для уплаты земельного налога является наличие у человека правоустанавливающих документов на земельный участок. На основании ст. 392 НК РФ налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного участка, пропорционально его части в общей долевой собственности. В том случае, если в многоквартирном доме имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности, например, неприватизированные квартиры, то в отношении доли земельного участка, приходящейся на эти помещения, отсутствует налогоплательщик. В случае закрепления муниципальной собственности под многоквартирным домом на праве постоянного пользования за юридическим лицом налогоплательщиком земельного налога должна признаваться организация – правообладатель до государственной регистрации прекращения прав данной организации на земельный участок. Налоговая база для каждого физического лица определяется сведениями, которые представляются в налоговую службу органами, ведущими кадастровый учет. Для исчисления земельного налога по участкам, занятым многоквартирными домами, налоговым органам необходима информация о долях собственников помещений в многоквартирном доме.– Каким образом осуществить государственный кадастровый учет участка, занимаемого многоквартирным домом, в случае, если у части жильцов имеются документы на право собственности на жилье старого образца? Обязательна ли процедура регистрации права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома после осуществления кадастрового учета?– В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, на основании решения общего собрания собственников любое уполномоченное жильцами лицо может обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании участка вне зависимости от количества неприватизированного жилья в составе данного многоквартирного дома. Для учета представитель от собственников должен представить документ о межевании данной площади земли. Формирование участка и включение его в состав общего имущества многоквартирного дома влечет за собой возникновение права общей долевой собственности по факту установления границ земельного участка и проведения государственного кадастрового учета. Таким образом, право на общее имущество многоквартирного дома, включая земельный участок, возникает вне зависимости от государственной регистрации права долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.– Возможно ли изменить размеры зарегистрированного в Управлении Росреестра по Приморскому краю земельного участка под многоквартирным жилым домом по инициативе собственников или администрации г. Владивостока? Какова процедура?– Действительно, есть возможность оформить земельный участок под многоквартирным домом в общую долевую собственность. Предоставление дополнительного земельного участка регулируется ст.34 Земельного кодекса РФ. В случае необходимости уменьшить размеры земли под многоквартирным домом надо разделить участок, чтобы отказаться от права собственности на его часть.Земля растет в цене?– Как изменится рыночная стоимость земельных участков для сделок купли-продажи и изъятия для государственных нужд после увеличения кадастровой стоимости этих участков?– Для установления стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка его кадастровая стоимость будет равна его рыночной стоимости.– Кадастровая стоимость земельного участка увеличилась в три раза. Можно ли по письменному запросу получить расчет, на основании которого произошло такое увеличение?– Да, такой расчет можно получить в Управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации, именно они разъясняют результаты последней государственной кадастровой оценки земель.– В каком порядке можно оспорить результаты государственной кадастровой оценки земельного участка?– Подобные споры рассматриваются в судебном порядке.– Существуют ли законодательно установленные сроки переутверждения кадастровой стоимости земельных участков?-Государственная кадастровая оценка земель проводится не реже одного раза в 5 лет.– Какие документы необходимы для постановки на государственный кадастровый учет после получения решения администрации об утверждении схемы размещения земельного участка на кадастровом плане территории?– После утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории заявитель за свой счет выполняет кадастровые работы и обращается с заявлением о кадастровом учете этого участка. Для учета должен быть представлен межевой план, в случае же, если обращается представитель заявителя, необходимо представить документ, подтверждающий полномочия представителя.– Согласно кадастровой выписке земельного участка на нем установлены обременения в виде беспрепятственного проезда и прохода смежным землепользователям, а также имеется охранная зона инженерных коммуникаций. Попадают ли данные части участка под другую кадастровую стоимость?– Кадастровая стоимость определяется для участка в целом, а части участка, занимаемые обременениями, отдельно не оцениваются. Наличие на участке каких-либо обременений, теоретически «уменьшающих» стоимость земли, учитывается при определении факторов стоимости.– Каковы будут кадастровая стоимость и земельный налог на островных территориях Владивостока? – Земельные участки островных территорий Владивостока, расположенные в границах населенных пунктов, оценивались наряду с другими районами города. Стоимость конкретных территорий опубликована в специальном выпуске «Приморской газеты» № 111 (502) за 31 декабря 2010 года.– При изготовлении кадастрового паспорта на всем земельном участке было установлено ограничение Федеральным агентством дорожного строительства – речь идет о нахождении участка в зоне отвода под строительство проектируемой автомагистрали. Для дорожного строительства часть участка была изъята. Как снять обременение из кадастрового паспорта?– Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда. Сведения об ограничении прав на земельные участки, связанные с установлением или изменением зон с особыми условиями использования территорий либо отменой установления такой зоны, подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости. Таким образом, изъятие части территории для целей, определенных нахождением на ней ограничений, само по себе не является основанием для исключения этих сведений из государственного кадастра недвижимости. – Из каких источников можно узнать кадастровую стоимость земельного участка?– Результаты кадастровой оценки опубликованы в специальном выпуске «Приморской газеты» № 111 (502) за 31 декабря 2010 года. В этом же выпуске размещены результаты государственной оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений Приморья. Либо можно пройти по ссылке http://primgazeta.ru/files/archive/____111__502_.pdf. Также через портал государственных услуг https://portal.rosreestr.ru можно заказать кадастровую выписку о земельном участке.