Еще и штраф заплатят – 50 тысяч рублей!..

«Луч» в Кубке России победил клуб премьер-лиги

19 июль 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2970 от 19 июль 2011
2b5abba8c986ba07eeb83ccd5bc36b61.jpg «Луч» в Кубке России победил клуб премьер-лиги.Бывают в футболе дни, когда один матч стоит десяти, а то и целого сезона. Именно так случилось в воскресенье на стадионе «Динамо» во Владивостоке. Благодаря центральному телеканалу «Россия-2» вся страна в течение 120 минут смогла «вживую» увидеть матч на Кубок России «Луч-Энергия» - «Крылья Советов». Смотреть и задаваться вопросом: как с такой игрой, что демонстрировали хозяева, команда может находиться в подвале турнирной таблицы?Этот матч ожидали с большим интересом. «Луч» начал выбираться из полосы затяжного кризиса, выдал беспроигрышную серию из четырех матчей (в Оренбурге, Екатеринбурге, Иркутске и против «СКА-Энергии» - во Владивостоке). С другой стороны, самарский клуб, к руководству которым пришел известный столичный специалист Андрей Кобелев, жаждал доказать, что на Волге наступают новые времена и пребывание их команды в аутсайдерах премьеры - дело временное.Однако с первых же минут игра пошла под диктовку «желто-синих». Хозяева атаковали широким фронтом, по всему полю, активно действовали на флангах Роман Славнов и Вячеслав Кренделев. Продуктивно работал Виктор Свежов, которого особо выделит на послематчевой пресс-конференции наставник гостей. Практически весь первый тайм проходил в беспрерывных атаках хозяев, но мяч упорно не шел в цель либо становился добычей отменно игравшего голкипера Давида Юрченко. Тяжелое раскисшее поле вынудило футболистов «Луча» во втором тайме несколько сбавить обороты и чаще прибегать к длинным передачам. Оживились и гости, ставшие все чаще угрожать воротам, которые на этот раз защищал Александр Котляров. Как минимум дважды вратарь выручал команду в трудных ситуациях. Стремясь нейтрализовать хозяев, гости нередко действовали за гранью фола, что приводило к многочисленным остановкам. Судивший в поле арбитр из Пскова Герман Кравченко предъявил «крылатым» шесть желтых карточек. Такой «букет» в соответствии с регламентом «тянет» на 50 тысяч рублей штрафа! Хотя в целом, заметим, игра не была грубой. Гости просто вынуждены были так действовать, не поспевая за своими визави. Судьба встречи решилась в добавленное время. На 110-й минуте вышедший незадолго до этого молодой резервист Евгений Скобликов отдал точный пас другому хаву Юрию Газинскому, а тот расчетливой передачей бросил в прорыв Славнова, который и завершил комбинацию точным ударом в дальний угол.Трибуны неистовствовали!.. Не случайно потом наставник «Луча» Сергей Павлов особо отметит болельщиков, которые все 120 минут своими призывами гнали вперед его подопечных.Выиграв со счетом 1:0, «Луч» вышел в 1/8 финала и теперь 21 сентября встретится в Москве со столичным «Локомотивом». Железнодорожники в отчетном раунде выезжали в Красноярск, где без видимых усилий со счетом 2:0 обыграли «Енисей» (голы на 3-й и 14-й мин.). Кстати, в 1/16 финала было немало неожиданных, а то и вовсе забавных исходов. Пожалуй, самый интересный случился в Астрахани, где со счетом 0:1 «залег» лидер премьер-лиги ЦСКА, выставивший, к слову, боевой состав. Героем встречи стал страж «Волгаря» Михаил Комаров – о его кубковых подвигах в составе «Луча-Энергии» два года назад писала вся центральная пресса. Наконец, в нынешних баталиях отличился еще один бывший страж «Луча» - Роман Герус, благодаря игре которого брянское «Динамо» сумело вывести из розыгрыша краснодарскую «Кубань». Словом, дело «Луча» живет и побеждает. Через неделю «желто-синие» отправляются в Южную Корею, где проведут двухнедельный сбор. К составу присоединятся новички – Базаев, Кусов, Оганян, Засеев, Стрелков, а также восстанавливающиеся после травм Тихоновецкий и Федоров. В общем, уходим на перерыв с хорошим настроением.В отчетном матче за «Луч» на поле выходили: Котляров, Альмирон, Кристич, Удалый, Семочко, Славнов, Аджинджал, Кренделев, Свежов (Могилевский, 78), Алхазов (Овчинников, 85; Скобликов, 91), Газинский.