Сила - есть!

Владивосток стал столицей силового экстрима

8 июнь 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2946 от 8 июнь 2011

Владивосток стал столицей силового экстримаПронести деревянный сруб весом в 320 кг, поднять 140-килограммовое железное бревно, да еще не один раз, угнать за 60 секунд, не заводя мотор, грузовик весом в 6,5 тонны - это только часть заданий, которые предлагались участникам 2-го этапа чемпионата России по силовому экстриму, прошедшего во Владивостоке в минувшую субботу. Цель этих нечеловеческих испытаний – выявить сильнейшего атлета-2011 среди претендентов на это звание. Две категории и пять этапов.Состязания проходили в районе фуникулера, на стадионе ДВФУ, бывшего ДВГТУ. Старт был запланирован на 12 часов, но запоздал минут на 20. Действо началось лишь после того, как главный судья соревнований Михаил Кокляев, многократный обладатель звания «Самый сильный человек России», серебряный призер турнира «Арнольд Классик» и прочая, прочая, прочая, обратился к спортсменам с непечатными выражениями, попросив их не тянуть резину и выходить на построение. Пока не начался дождь. Погода в этот день не заладилась: с утра город накрыли тучи. Хотя Кокляев уверял зрителей, что он и спортсмены «не спали всю ночь, разгоняя вениками облака». Трудно объяснить почему – то ли непогода напугала народ, то ли для Владивостока силовой экстрим все еще диковинный вид спорта, то ли рекламы было мало, – но на трибуны к началу соревнований зрителей пришло не слишком густо. По оценке главного судьи, около тысячи человек. Но зато все окна студенческого общежития, соседствующего со стадионом, были облеплены… девушками. Некоторые были в купальниках. В этом году во Владивосток приехали померяться силушкой 24 богатыря из Омска, Саратова, Москвы, Трехгорного, Владимира, Тулы, Ногинска, Белгорода, Челябинска, Уссурийска. Честь столицы Приморья отстаивали пять силовиков. Спортсмены состязались в двух весовых категориях – до 110 кг и свыше 110 кг. Соревнования состояли из пяти этапов: поднятие бревна, «богатырский колодец», кантовка автопокрышки, буксировка цепей и погрузка мешков, буксировка грузовика сидя.Самый сильный не подкачалКаждый этап – впечатляющее зрелище. А у силачей каждой весовой категории свои нагрузки. Например, спортсменам весом до 110 кг предлагалось пробежать максимальное расстояние за 75 секунд с 280-килограммовым «богатырским» колодцем в руках. Это такое сооружение из тяжелых деревянных брусков, окованных железом. Дистанция кросса в один конец – 25 метров. У спортсменов весом свыше 110 кг вес сруба составлял уже 320 кг. Время на пробежку было одинаковым. Если посмотреть со стороны, то ничего особенного в этом задании нет, хватай «колодец» да беги. Но некоторым силачам богатырская ноша оказалась не по плечу. Хорошие результаты в весовой категории свыше 110 кг показали Михаил Шивляков из Омска и Алексей Серебряков из Челябинска. Но лучшим стал Александр Клюшев из Владимира. В весовой категории до 110 кг победил Михаил Сибагатов из Трехгорного. В этом состязании показал мастер-класс Михаил Кокляев, он буквально пролетел дистанцию, будто бы не нес нагрузку в 320 кг. Главный судья выступал в паре с Александром Мирошниченко из Владивостока, которому не хватило соперника. Во втором задании атлетам предлагалось 8 или 10 раз, в зависимости от веса спортсмена, перевернуть 300-килограммовую автомобильную покрышку. Здесь отличились все тот же Александр Клюшев и Александр Манцеров из Омска в весовой категории до 110 кг. На подъем 125-килограммового (категория до 110 кг) и 140-килограммового (категория свыше 110 кг) металлического бревна спортсменам давалось 60 секунд. Здесь задача тоже была проста: поднять железяку как можно больше раз. В легкой весовой категории победил москвич Иван Шатовкин, он сделал 9 повторов. Хотя его соперник Александр Манцеров из Омска – 10! Но главный судья не засчитал Манцерову два повтора «из-за нечеткой фиксации». В весовой категории свыше 110 кг победителей было двое: Александр Клюшев и Михаил Шивляков. Они подняли бревно по 10 раз. На этом этапе прекратил соревнования Алексей Серебряков, он порвал связки на ноге. В эстафете атлетам предлагалось за 75 секунд, во-первых, протащить по стадиону цепь весом 250 кг на 15 или 25 метров, в зависимости от их весовой категории. Во-вторых, поднять на специальную платформу (высота 1 м 30 см) 100-килограммовые мешки с песком. Здесь в весовой категории до 110 кг первым был Евгений Гавриленко из Саратова. В категории свыше 110 кг победил Михаил Шивляков, он прошел эстафету за 39 секунд. Самым зрелищным состязанием чемпионата была буксировка грузовика весом 6,5 тонны. Спортсменам предлагалось протащить машину за канат на 20 метров и, соответственно, 25 метров из положения сидя. Перед началом борьбы ведущий состязаний Вячеслав Максюта, обладатель рекорда Гиннесса в тяге железнодорожного состава (в паре с Алексеем Серебряковым), руководитель Саратовского отделения федерации силового экстрима России, предложил зрителям попробовать свои силы в буксировке фуры. Сначала нашлись трое смельчаков, потом вышли еще трое, но только команда из одиннадцати добровольцев смогла сдвинуть Volvo! А Михаил Шивляков притащил машину к финишу за 30 секунд! Он и стал победителем в буксировке в весовой категории свыше 110 кг. В весовой категории до 110 кг первым стал Александр Манцеров из Омска. На чемпионате показал свою силушку и Михаил Кокляев, еще раз подтвердив, что не зря носит титул самого сильного человека в России. Он с легкостью поднял железное бревно весом сначала 140 кг, потом 160 кг и даже 180 кг. Зрители приветствовали его овациями. Омск - рулит! Второй этап чемпионата России по силовому экстриму растянулся на четыре часа, хотя предполагалось, что он продлится не больше трех. И все это время зрители не уходили со стадиона, несмотря на дождь. Состязания не отпускали! Но итоги чемпионата разочаровали жителей Владивостока: среди победителей не было ни одного приморца! В весовой категории до 110 кг первым стал Александр Манцеров, в весовой категории свыше 110 кг - бывший морской пехотинец Михаил Шивляков, тоже из Омска. Он весь чемпионат выступал в черном морпеховском берете. Это был его талисман. - Берет мне придает силы. Я уже говорил, где морская пехота, там – победа! Хотя силовым экстримом я занимаюсь только с 2007 года. В этом же году дебютировал на аналогичных соревнованиях на этапе России в городе Иркутске. Помаленьку стал набираться опыта. И в этом году на «Арнольд Классик» я пробился в финал среди любителей и занял 6-е место. Для меня это был хороший опыт, который я реализовал во втором этапе чемпионата. В первом я не смог участвовать из-за травмы, - рассказал «В» Михаил Шивляков. По словам победителя, он к каждому упражнению готовится как к последнему: «Здесь надо бороться до конца и в каждом упражнении выкладываться». - Единственное упражнение, на котором я не выложился, это покрышка. Местная покрышка отличается от той, с которой я тренировался дома. Но второе место на покрышке я тоже считаю достойным, - признался счастливый морпех. На вопрос корреспондента «В», как ему удалось победить таких сильных и накачанных противников, которые выглядят гораздо мощнее его, Михаил ответил улыбаясь: - Человек – это мясо. А мясо должно быть качественным!

Автор: Сергей КОЖИН