Автомучения по доверенности

Только через два года после того, как в государстве Российском был принят Гражданский кодекс, его действие начало распространяться и на автовладельцев Приморья. Правда, для этого потребовалось судебное вмешательство. Коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда признала незаконными действия сотрудников ГАИ, отказавших владельцу машины в снятии ее с учета по доверенности, заверенной в адвокатской конторе.

14 янв. 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №294 от 14 янв. 1998

Только через два года после того, как в государстве Российском был принят Гражданский кодекс, его действие начало распространяться и на автовладельцев Приморья. Правда, для этого потребовалось судебное вмешательство. Коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда признала незаконными действия сотрудников ГАИ, отказавших владельцу машины в снятии ее с учета по доверенности, заверенной в адвокатской конторе.

До этого милиция признавала законными только доверенности, заверенные у нотариуса, да еще на специальном фирменном бланке. Самое парадоксальное, фирменный бланк для оформления доверенности на транспортное средство был введен примерно через год после принятия Гражданского кодекса, который однозначно определил - ничего подобного не требуется. Но сразу же стоимость доверенности, оформленной у нотариуса, выросла едва не до 100 долларов.

Необходимость введения фирменного бланка представители местных правоохранительных органов объяснили следующим образом: якобы это одна из мер в противодействии структурам, занимающимся криминальным автобизнесом. Уж больно одолели нас проклятущие криминалы в последнее время. Правда, борьбу с ними почему-то было решено оплачивать из кармана простого автолюбителя, что, впрочем, для отечественных представителей власти вполне естественно.

И неизвестно, сколько бы эта борьба еще длилась, если бы один из автолюбителей не решился отстаивать свои права. Суд, несмотря на не меньшую озабоченность возросшей криминализацией общества, руководствовался действующим законодательством, а не собственными понятиями о торжестве справедливости. После вступления в силу определения судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 26 февраля прошлого года цены на "доверки" снизились в 5-6 раз. И в любой адвокатской фирме можно было быстро и недорого оформить доверенность на право пользования и распоряжения автомобилем.

Почему было? Да потому, что счастье длилось ровно полгода. 14 августа в недрах краевой прокуратуры родилось письмо в адрес начальника краевой ГАИ. Ссылаясь на разъяснения генеральной прокуратуры и "действующее гражданское законодательство", работники прокуратуры разъяснили гаишникам, что "...для доверенности на право пользования и распоряжения транспортными средствами предусмотрена простая письменная форма. Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено при оформлении доверенности, выданной в порядке передоверия или доверенности на право заключения сделки с транспортным средством". Каким образом можно заключить сделку с неодушевленным транспортным средством, мне, например, не совсем ясно. Впрочем, письмо предназначалось милиционерам, а они-то как раз все поняли правильно... и опять прекратили оформление автомобилей по доверенностям, заверенным адвокатами. Тысячи водителей, пользовавшихся ранее оформленными документами, вынуждены были снова разыскивать автовладельцев, снова обивать пороги нотариальных контор, снова платить деньги. Борьба с криминалом продолжалась.

- С самого начала хочу сказать, что данное письмо имеет мало общего с действующим законодательством,- комментирует руководитель адвокатской фирмы Александр Базылев.- Собственник автомобиля имеет полное право распоряжаться своим авто как считает нужным, вплоть до его полного уничтожения. И, естественно, никакой нотариально оформленной доверенности для этого не нужно. Для доверенности на право пользования и распоряжения транспортным средством законом предусмотрена простая письменная форма. Для права передоверия действительно требуется обратиться к нотариусу. Откуда взялась фраза "заключения сделки с транспортным средством", вообще не понятно. И в Гражданском кодексе, и в разъяснениях Генеральной прокуратуры говорится "о доверенности на право заключения сделки, требующей нотариального оформления". Если предметом сделки является транспортное средство, то такого оформления согласно тому же Гражданскому кодексу не требуется.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов генеральной прокуратуры РФ старший советник юстиции А. Чурилов, в доступной форме разъяснивший, в каких случаях и для чего требуется нотариальное удостоверение, вероятно, нашим правоохранителям не указ: мало ли чего они там в Москве выдумывают! Наверное, поэтому сотрудники РЭУ ГАИ сразу стали исполнять не подкрепленное существующим законодательством письмо. В результате жители Приморья стали заложниками искусственно созданной правовой неразберихи. Многие до сих пор не могут поставить на учет или снять с него по доверенности, оформленной в простой письменной форме, автомобили и продать их через комиссионный магазин.

А сотрудники ГАИ при существовании никем не отмененных судебных решений по-прежнему действуют в соответствии с простым письмом. Именно письмом, а не прокурорским постановлением. Между тем в соответствии с федеральным законом "О прокуратуре РФ" толкование и разъяснение действующего законодательства в компетенцию органов прокуратуры не входит. Интересно, если кто-нибудь из адвокатов тоже решит написать письмо сотрудникам ГАИ, они так же рьяно кинутся его исполнять? Ведь исходя из милицейской логики оно будет обладать не меньшей юридической силой.

20 октября прошлого года суд Ленинского района дал оценку эпистолярному творчеству краевой прокуратуры. Представитель ответчика объяснил юридические казусы в письме простой технической ошибкой. Надо ли говорить, что судебное решение было вынесено не в пользу злополучной бумаги.

Но прокурор Ленинского района, не согласившись с решением суда, выступил с протестом, и тяжба продолжилась. Разумеется, все это время в ГАИ с доверенностями в простой письменной форме оформление машин не производили, по-прежнему исполняя письмо прокурора. Окончательную точку в этом деле поставил 10 декабря прошлого года краевой суд: наделавшее столько "автошума" письмо признано не соответствующим действующему законодательству.

Согласно решению суда нотариальное удостоверение обязательно: "в случаях, указанных в законе (в порядке передоверия, ст. 183 п.3 ГК РФ), и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась". Другими словами, если вам очень хочется - можете заверить доверенность у нотариуса. Но в общем-то это необязательно.

Автор: Владимир КУНИЦЫН, "Владивосток"