Гриша Лагута обошел чемпиона мира

Гонщики из Владивостока рвутся на мировой олимп

15 апр. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2917 от 15 апр. 2011
594ea287a01f457d7979efddda2c1648.JPG Гонщики из Владивостока рвутся на мировой олимпСенсационная весть из Польши. Гонщик спидвейной команды «Восток» Григорий Лагута опередил действующего чемпиона мира Томаша Голлоба! Случилось это, без сомнения, знаковое событие в чемпионате польской экстралиги.С нынешнего сезона за клуб «Влукняж» из города Ченстохова по контракту выступают два российских легионера – братья Григорий и Артем Лагуты. Правда, в стартовом поединке «Влукняж» уступил главному фавориту экстралиги клубу из города Гожув на его треке со счетом 42:48. Но внимание спортивной общественности привлек не результат, который был предсказуем, а дебют россиян. Братья из Владивостока стали лучшими в составе своей команды и на двоих заработали почти половину набранных всей командой очков – 20 (помимо них за клуб гонялись еще шесть спортсменов. – Прим. авт.).Особенно впечатлил своей ездой Григорий. Легионер из Приморья уверенно вел поединки с польскими асами, а в последнем заезде «прихватил» самого Томаша Голлоба, победителя личного чемпионата мира 2010 года.Это был, как передают польские информационные агентства, захватывающий поединок. Гонщики попеременно опережали друг друга. Но на последнем вираже непобедимый доселе чемпион отстал и финишировал на непривычном для себя втором месте.Успех Лагуты-старшего важен еще и потому, что показал: к старту нового сезона лидер «Востока» подошел в оптимальной форме. Напомним, что по итогам прошлого года Григорий допущен в качестве запасного гонщика в мировую серию «Гран-при», то есть включен в когорту сильнейших асов планеты. На чемпионате мира он сможет выступить в случае, если кто-нибудь из основной обоймы сойдет или откажется из-за травмы. А такие варианты, как свидетельствует история «Гран-при», происходят довольно часто. Ну а в качестве основного гонщика в заездах мировой элиты в этом году объявится дебютант – Лагута-младший, Артем, который, напомним, в прошлом году выиграл отборочный турнир претендентов за право гоняться в мировой серии. К слову, в отчетных гонках польской экстралиги Артем также показал себя с наилучшей стороны: добился второго после Григория результата (9 очков) и, что самое главное, дважды побеждал участника предстоящей мировой серии – знаменитого датчанина экс-чемпиона мира Ники Педерсена. Все теперь с нетерпением ждут дебюта 21-летнего российского юниора в серии «Гран-при», по праву пользующейся репутацией святая святых мирового спидвея.Напомним, что юный спидвеист является, образно говоря, плоть от плоти питомцем приморского спидвея. Но так сложились обстоятельства, что кумир владивостокцев покинул родной город и с нынешнего сезона в российском первенстве будет выступать за тольяттинскую «Мега-Ладу».