Не обошлось без валидола

«Спартак» вырвал гостевые очки, но какой ценой?. .

18 янв. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №2866 от 18 янв. 2011
ef9ce39869ed914f6d452a4e498dc7fd.JPG «Спартак» вырвал гостевые очки, но какой ценой?. .С чуством выполненного долга возвращаются домой баскетболисты «Спартака- Приморье». В трех из четырех выездных встреч одержаны победы, сохранена первая позиция в турнирной таблице – чего желать более? И тем не менее…После напряженных поединков с главным конкурентом в борьбе за выход в элитный эшелон мордовским «Русконом», о чем подробно мы рассказывали на прошлой неделе, спартаковцы перебрались в небольшой город Заречный в Пензенской области, ранее один из совершенно секретных атомных монокомплексов.Местная команда «Союз» в нынешнем первенстве звезд с неба не хватает, прочно обосновавшись на последнем месте. В этой ситуации у «Спартака», казалось бы, проблем не должно быть. Что и подтвердил первый выход на зареченский паркет. Подопечные Бориса Ливанова провели игру на одном дыхании, победный счет 101:70 не нуждается в комментариях. Однако спустя сутки в том же спортивном зале стало происходить нечто малообъяснимое. К исходу первой половины на табло горели цифры 51:35 в пользу… аутсайдера. Второй период так вообще кошмар – 13:31!Объяснение такому провалу может быть только одно. Лидеры, очевидно, решили, что после учиненного накануне «союзникам» разгрома их теперь можно съедать, даже не подогревая. Забыли ведь, что в суперлиге слабых соперников не бывает. О чем, между прочим, свидетельствуют две победы, одержанные «Союзом» над «Иркутом» аккурат к приезду «Спартака». А во-вторых, против лидера все бьются из последних сил.Пришлось гостям вылезать из дыры, в которую они сами себя загнали. В третьем периоде удалось отыграть восемь очков, но в четвертом хозяева, почуявшие, что называется, запах крови, стояли насмерть. На удар отвечали ударом, на дальние броски – дальними, на прорыв – прорывом. В общем, заиграли так, как будто на них снизошло. А тут еще «некстати» активизировались выступающие за «Союз» на правах аренды бывшие молодые «спартачи» Никита Макшев и Роман Григорьев, набравшие на двоих в общей сложности 23 очка. С превеликим трудом к финальной сирене удалось сравняться – 95:95 и перевести игру в овертайм. Тут уже дальневосточники своего шанса не упустили и довели матч до победы, итоговый счет – 110:103.Главным героем «валидольного» поединка в Заречном стал Евгений Бабурин, забивший 29 очков (рекорд клуба в одной игре!) и сделавший пять передач, три перехвата и шесть подборов. Также весомо потрудились Сергей Чернов – 24 очка (пять передач, пять подборов), Алексей Голяхов – 18 (пять подборов) и Павел Агапов – 17 очков.Идущие параллельным лидерским курсом баскетболисты Мордовии в отчетных турах дважды без труда расправились с иркутянами, сохранив тем самым турнирное статус-кво. У «Спартака» и «Рускона» по 36 очков, по 16 побед и по четыре поражения. Приморцы на данный момент имеют преимущество только в одном компоненте – лучшей разности мячей. Да еще, наверное, в том, что во втором круге будут принимать основного конкурента у себя дома.