Урожайное турне «Спартака»

Приморский клуб выходит в лидеры чемпионата России

22 окт. 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2820 от 22 окт. 2010
f98e00f52f6254586d732bec227abaae.JPG Приморский клуб выходит в лидеры чемпионата РоссииОткровенно говоря, не ожидали мы такой прыти от «спартачей». После далеко не убедительных действий в первых домашних играх они выиграли подряд три гостевых матча! Сначала, как уже сообщалось, в 1/16 финала кубка России «вынесли» в Подмосковье видненский «Спартак энд Ко» (82:58), затем уже в рамках регулярного первенства дважды положили в Рязани местный одноименный клуб. Эксперты, правда, советуют не переоценивать эти приобретения. Дескать, рязанцы – заведомые аутсайдеры, что с них взять?Ну, во-первых, с драной овцы хоть шерсти клок, а во-вторых, турнир только начинается, и еще неизвестно, как дальше будут развиваться события. Сегодня – аутсайдер, а завтра, глядишь, начнет «пощипывать» лидеров…Впрочем, обратимся к играм в Рязани. В первой спартаковцы взяли верх со счетом 75:63. Рязанцы повели в счете после первого периода – 22:15, но во втором гости, выражаясь языком бокса, послали хозяев в глубокий нокдаун – 25:7, и в оставшиеся два периода просто «добивали». Второй матч, состоявшийся через день, складывался куда сложнее и напряженнее. Хозяева извлекли должный урок из первой встречи и даже смогли лидировать до большого перерыва. Однако во второй половине сказались большой опыт и гораздо лучшая физическая готовность дальневосточников, да и скамейка запасных у них явно «длиннее». В итоге и здесь успех – 78:74. Наиболее результативными у нас в первой игре стали Усков – 11 очков, Бабурин – 10, Чернов – 10, Загнойко – 10 и Хлопонин – 9. Капитально отработал Савенков. Помимо шести набранных очков на его счету семь перехватов и столько же подборов, что однозначно делает его самым полезным игроком встречи.Во втором матче больше всех забрасывали: Агапов – 17 очков, Чернов – 12, Загнойко – 12 и Усков – 11. Впрочем, забивали и остальные, только один Гордеев не мог похвастаться «взятием»…Дважды отметившись в гостях, «Спартак» довел тем самым выигрышную серию до пяти побед, что позволило ему выйти в лидеры чемпионата.Вчера команда вернулась домой, а сегодня вновь выходит на площадку – играть матч на кубок России с представителем высшего эшелона подмосковным «Триумфом».

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ