Сражение на Волге

«Луч» вырвал ничью в матче с волгоградским «Ротором»

25 июнь 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2753 от 25 июнь 2010
«Луч» вырвал ничью в матче с волгоградским «Ротором»Интрига в первенстве России закручена до предела. Возмутителем спокойствия стал лидер чемпионата краснодарская «Кубань». Ее турнирные активы, как сообщалось ранее, взяты под сомнение, а посему соперники не прочь воспользоваться «смутой», охватившей южан. Все это наглядно подтвердилось в ходе очередного тура, состоявшегося в среду.«Кубань» выступала в гостях против «Нижнего Новгорода», вышла без временно отстраненного «героя недели» ведущего своего защитника Головатенко и вообще, как передают очевидцы, выглядела «опущенной». Сначала гости организовали себе автогол и в конце концов уступили со счетом 1:3.Любопытно, что за все предыдущие 15 игр кубанцы пропустили четыре мяча, а тут в одной сразу три! Сей факт, пожалуй, лучше всего говорит, насколько деморализован главный фаворит.Попутно напомним, что в том случае, если будет доказано, что паспорт Головатенко фальшивый, результаты ряда матчей, в том числе и «Кубань» – «Луч» (13 апреля, 0:1), будут аннулированы и соперники получат по три «технических» очка. Пока же разбирательство с «делом Головатенко» продолжается, ПФЛ обещает огласить результаты расследования позже.«Луч-Энергия» в отчетном туре встречался в Волгограде с «Ротором» и в сложном, драматичном поединке добился ничьей, а с ней столь важного гостевого приобретения.Игра в целом складывалась для владивостокцев тяжело. Перед вылетом на юг вдруг выяснилось, что не сможет помочь товарищам лучший бомбардир команды Максим Федоров (5 мячей), получивший в последней домашней игре травму. Во вторых, в день матча на Волге стояла неимоверная жара, ртутный столбик зашкаливал за 30 градусную отметку.Уже к десятой минуте «Луч» уступал со счетом 0:2 – хозяевам удались два прицельных удара из разряда «слепых».Несмотря на столь обескураживающее начало, «лучистые» не дрогнули и во втором тайме переломили ход поединка. Во многом благодаря удачным заменам, произведенным Франсиско Аркосом.Вышедший на поле полузащитник Сергей Егоров добавил остроты в действиях партнеров и сам же на 55 й минуте сквитал один мяч. «Лучистые» продолжали нагнетать давление, и незадолго до финального свистка подключившийся в атаку центральный защитник Игорь Удалый красивым ударом в девятку восстановил равновесие – 2:2.Вырвав столь важное гостевое очко, «Луч» удерживает за собой 10 е место (пять побед, столько же поражений, шесть ничьих, мячи – 16:17).Следующая игра – завтра, 26 июня, в Астрахани с «Волгарем-Газпромом». Волжане в отчетном туре обыграли со счетом 1:0 хабаровский клуб «СКА-Энергия», причем победный гол провели на 90 й минуте. Эта неудача отбросила наших соседей на предпоследнее 19 е место.P. S. Остальные результаты тура: «Мордовия» – «Химки» – 2:1, «Жемчужина-Сочи» – «КамАЗ» – 3:2, «Краснодар» – «Волга» – 3:3, «Шинник» – «Урал» – 1:1, «Динамо» (Бр) – «Иртыш» – 2:1, «Балтика» – «Динамо» (СПб) – 2:0, «Салют» – «Авангард» – 0:0.