Не было ни гроша, да вдруг алтын

Редкий, можно даже сказать, уникальный случай. Выигрыш одного матча позволяет команде подняться в турнирной таблице сразу на 10 ступенек! Вдвойне отрадно, что совершили прыжок «через верблюда» футболисты «Луча-Энергии».

12 май 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2727 от 12 май 2010
0e7c518847736337ea8f7f4b882110e4.jpg Редкий, можно даже сказать, уникальный случай. Выигрыш одного матча позволяет команде подняться в турнирной таблице сразу на 10 ступенек! Вдвойне отрадно, что совершили прыжок «через верблюда» футболисты «Луча-Энергии».В минувший понедельник подопечные Леонида Назаренко нанесли в Санкт-Петербурге поражение тамошнему «Динамо», счет - 2:1. Эта победа позволила подняться с 19-го места на 9-е. Справедливости ради отметим, что сие чудесное возвышение стало возможным еще и потому, что практически все проходившие в отчетном туре матчи заканчивались с нужным для «Луча» счетом. Отступать нашим землякам сегодня уже некуда, а тут еще все эти разговоры о возможных переменах в тренерском штабе. Под угрозой оргвыводов команда сумела мобилизоваться, хотя, как показал матч, физическое состояние большинства игроков по-прежнему оставляет желать лучшего.Первыми инициативу в Питере захватили хозяева, и уже на 7-й минуте их голеадор Сергей Рогачев наказал дальним ударом Михаила Комарова за секундную потерю бдительности.Забегая вперед, отметим, что это была единственная оплошность приморского голкипера. В дальнейшем он уже не допускал ошибок, а в самом конце как минимум дважды вытаскивал «мертвые» мячи. Но это будет потом, а пока пришлось отыгрываться.Очень активно в эти минуты действовали в середине поля Максим Бурченко и камерунский легионер Жан Були. Ведший радиорепортаж питерский комментатор Дмитрий Гулин то и дело восхищался быстрыми контрвыпадами гостей. Переход к решительным действиям нашел свое логическое завершение. На 26-й минуте настала очередь ошибиться уже питерского стража Макарова, который на мокром искусственном газоне не смог сориентироваться и пропустил мяч после удара Алексея Жданова. Гости продолжали нагнетать давление, и спустя пять минут вновь отличился Жданов, умело замкнувший точную передачу африканца.Во втором тайме хозяева предприняли энергичные усилия, чтобы переломить ход поединка, но все их попытки оказались тщетными. Оборонительные порядки «желто-синих» на сей раз оказались на высоте.- Это была тяжелая игра, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Луча» Леонид Назаренко. - По разным причинам: долгий перелет, непривычное искусственное поле, состояние игроков… и неудержимое желание хозяев победить. Я просмотрел много игр питерской команды, но такой страсти, как сегодня, не видел нигде. У «Динамо» я хотел бы отметить хорошую игру нападающих и полузащитников в центре поля. В первом тайме наши защитники во многом проигрывали борьбу. Во втором тайме все нормализовалось, но «Динамо» начало наваливаться всеми силами. Я рад, что победили, но из-за ошибок не все получалось, что мы задумали. И еще я рад, что Жданов сегодня «разродился» голами.- Каков, на ваш взгляд, первый дивизион в целом?- Наша задача сейчас – создать боеспособный коллектив, который в будущем сможет решать более сложные задачи. Каждый год формировать новую команду нельзя. Сейчас команда в стадии становления. Главное для нас, чтобы у руководства хватило терпения. Сегодня мы демонстрируем хороший футбол. В один день ничего не строится. Первый дивизион сегодня - это очень серьезно. Здесь могут быть очень непредсказуемые результаты. Сейчас в первом дивизионе очень хороший средний уровень.P.S. Остальные результаты отчетного тура: «Балтика» - «СКА-Энергия» - 1:2, «Урал» - «Химки» - 0:2, «Иртыш» - «Кубань» - 2:3, «Шинник» - «Салют» - 1:1, «Динамо» (Бр) – «Авангард» - 1:0, «Жемчужина-Сочи» - «Волгарь-Газпром» - 1:0, «Краснодар» - «Ротор» - 3:0.