Гол в конце игры

Очередной матч чемпионата России футболисты "Луча-Энергии" проводили в Набережных Челнах и уступили местному "КамАЗу" с минимальным счетом - 0:1. Единственный мяч, решивший судьбу встречи, хозяева провели с пенальти, назначенного на 79-й минуте.

23 апр. 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2717 от 23 апр. 2010

Очередной матч чемпионата России футболисты Луча-Энергии проводили в Набережных Челнах и уступили местному КамАЗу с минимальным счетом - 0:1. Единственный мяч, решивший судьбу встречи, хозяева провели с пенальти, назначенного на 79-й минуте. Как тут не вспомнить игру, проходившую тремя днями раньше в Нижнем Новгороде. Сценарий тот же - хозяев выручил 11-метровый удар. С той лишь разницей, что в Нижнем было еще удаление. А так все один к одному. Против КамАЗа вышли Котляров, Хлебников, Удалый, Колесников, Казанцев, Данцев, Бочков, Бурченко, Були, Федоров, Саталкин. Состав был тот же, что и с Волгой, только вместо тогда удаленного и поэтому пропускавшего игру Матия Кристича вышел Андрей Колесников. В целом Луч ни в чем не уступал, имел несколько шансов для взятия. Самый реальный был на 74-й минуте, когда после удара Саталкина мяч угодил в перекладину. Теперь о пенальти. На послематчевой пресс-конференции главный тренер Луча Леонид Назаренко посчитал, что 11-метровый назначен правильно. Виноват в этом эпизоде, по его словам, вратарь Александр Котляров. Сам же голкипер в интервью сразу после игры заявил, что пенальти не было. - Сперва игрок КамАЗа меня толкал, - отметил страж, - потом уже произошел стык. Нападающий играл локтями, не дал мне добраться до мяча... Вот такая диаметрально противоположная оценка очевидной ситуации, причем, заметим, исходящая из одного лагеря. Челнинцы провели в ворота Луча еще один мяч, но он был отменен. Кстати, судейская бригада, возглавляемая Сергеем Карасевым из Москвы, получила отличные оценки. Остается сказать, что положение Луча на старте чемпионата пока незавидное: три очка в пяти встречах и третье место от конца турнирной таблицы... P.S. Остальные результаты отчетного тура: Химки - Кубань - 0:1, Жемчужина-Сочи - Краснодар - 2:0, Волга - СКА- Энергия - 2:0, Урал - Авангард - 0:0, Иртыш - Салют - 1:1, Балтика - Ротор - 3:2, Динамо (СПб) - Волгарь-Газпром - 1:1, Шинник - Нижний Новгород - 0:1, Динамо (Бр) - Мордовия - 0:0.