Таких не берут в мастера...

С полным, если можно так выразиться, букетом «удовольствий» приехали футболисты «Луча-Энергии» из Новосибирска: проигрыш – 0:3, удаление, пенальти...

9 апр. 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2709 от 9 апр. 2010

С полным, если можно так выразиться, букетом «удовольствий» приехали футболисты «Луча-Энергии» из Новосибирска: проигрыш – 0:3, удаление, пенальти...Матч на Кубок России «Сибирь» - «Луч» ожидался с большим интересом. Очень высоки были ставки: победители получали право на присвоение званий мастеров спорта России. Вдобавок интерес подогревался многочисленными оптимистическими заверениями, звучавшими из стен приморского клуба.На игру за «Луч» вышли лучшие силы: в воротах - Котляров, в защите - Хлебников, Удалый, Данцев, Колесников, среднюю линию образовала пятерка хавбеков в лице Були, Бурченко, Шмакова, Дубенского и Бочкова. В линию атаки был отряжен один номинальный форвард - Радонич. Такая расстановка помимо всего прочего свидетельствовала, что «Луч» прежде всего намерен позаботиться о тылах, а уже потом искать счастье у чужих ворот...Первый тайм прошел в равной борьбе. Ближе к успеху были гости, но Бурченко, находясь в пяти метрах от пустых ворот, не смог распорядиться выверенным пасом Радонича. Больше таких подарков хозяева не предоставляли. Развязка наступила в начале второго тайма. На 52-й минуте защитники «Луча» позволили сибирякам провести гол со второго этажа. Через две минуты в ворота Котлярова был назначен пенальти, который реализовал автор первого мяча Близнюк. Еще через три минуты гости остались в меньшинстве. Капитан команды Данцев, уже имевший предупреждение, пытался было объясниться в спорной ситуации с арбитром, в результате - вторая желтая карточка, которая автоматически трансформировалась в красную…После чего, естественно, можно было опускать занавес. В оставшееся время разошедшиеся сибиряки еще раз «пробили» Котлярова. На 68-й минуте их форвард Максим Астафьев, игравший, кстати, в свое время в «Луче», в третий раз огорчил своих бывших одноклубников.Проигрыш, конечно, чувствителен, но мы бы не стали драматизировать. Такое со всеми случается. Более беспокоит другой аспект - отсутствие забитых мячей. Новосибирский матч, в котором «желто-синие» расписались в атакующей немощи, стал за последнее время пятым. Сухими были, напомним, контрольные встречи с «Авангардом», «Салютом», «Тюменью», официальные – со «СКА-Энергией», а теперь еще и с «Сибирью».450 минут без забитых мячей - это слишком много.Второй момент. В предстоящую субботу – матч с «Химками», опытным, искушенным соперником, лидером нынешнего чемпионата в первом дивизионе. Есть, однако, опасения, что на эту игру футболисты «Луча» могут выйти не в лучшем состоянии – могут не успеть акклиматизироваться. Едва ли способствует оптимальной спортивной форме и то обстоятельство, что после игры с «Сибирью» наша команда прибыла домой в четверг, то есть перед игрой с «Химками» имеет фактически один день отдыха.7 апреля в первом дивизионе состоялся очередной тур: «СКА-Энергия» - «Химки» - 1:1 (хабаровчане сравняли счет за семь минут до конца. – Прим. авт.), «Салют» - «КамАЗ» - 2:0, «Авангард» - «Волга» - 1:0, «Волгарь-Газпром» - «Урал» - 0:0, «Ротор» - «Иртыш» - 0:0, «Нижний Новгород» - «Динамо» (СПб) – 1:0, «Жемчужина-Сочи» - «Шинник» - 2:1, «Краснодар» - «Динамо» (Бр) – 5:1. Встреча «Луча» с «Кубанью» перенесена на 13 апреля. К слову, в победном матче «Салюта» один гол на счету Юрия Роденкова, а в Нижнем Новгороде единственный мяч, ставший победным, провел еще один бывший лучовец - Александр Тихоновецкий. Комментарии, как говорится, излишни.