Серебряные свечи

На привлекающем внимание своим изысканным дизайном участке Ильиных в Преображении много всего живописного. Но в последний приезд в рыбацкий поселок (было это в середине сентября) мы вместе с хозяевами особенно порадовались подарку от клопогона – щедрому цветению растения после долгого «раздумья». Наконец-то подтвердилось, что оно эффектно цветет, а еще, несмотря на свое название, очень ароматно пахнет.

3 март 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2688 от 3 март 2010

На привлекающем внимание своим изысканным дизайном участке Ильиных в Преображении много всего живописного. Но в последний приезд в рыбацкий поселок (было это в середине сентября) мы вместе с хозяевами особенно порадовались подарку от клопогона – щедрому цветению растения после долгого «раздумья». Наконец-то подтвердилось, что оно эффектно цветет, а еще, несмотря на свое название, очень ароматно пахнет.Хозяйка усадьбы Татьяна Ильина рассказала, что посадила этот травянистый многолетник три года назад и все ждала, когда же он явит миру всю свою красоту. Вознаграждение оказалось достойным. В результате Татьяна не пожалела, что выделила для клопогона место не в средней или задней части цветника, как часто советуют ландшафтные дизайнеры (тогда бы он создавал в них верхний ярус), а посадила его в первом ряду сразу за газоном. Для ровного зеленого ковра растение создало ажурный фон, а после того, как расцвело, добавило всей ландшафтной картине изящества. С узкими соцветиями в виде красивых кистей на длинных цветоносах без листьев заигрывает ветерок с моря, сквозь них просвечивает голубизна неба. Цветоносы клопогона хоть и тонкие, но крепкие. Хотя для крупных растений (они могут достигать полутора-двух метров) можно все-таки делать опоры, чтобы уберечь их от ливня и шквального ветра. Декоративны и прикорневые листья куста – крупные, оригинально рассеченные. Насчитывается около двух десятков видов клопогона, и один из них – даурский – распространен в лесах Дальнего Востока. Именно он (еще клопогон кистевидный) является лечебным. Это та самая цимицифуга (Cimicifuga), на основе корневищ которой готовятся препараты, помогающие женщинам справляться с недостаточной выработкой половых гормонов, обладающие успокаивающим действием. Свое неблагозвучное русское название красивое декоративное растение получило от двух составляющих латинского: «клоп» и «прогонять», что применимо лишь к одному из видов растения – клопогону вонючему. А вот на немецком его «окрестили» более романтично – «Серебряные свечи». В гостях у Татьяны Ильиной мы убедились, насколько верно подмечено.

Справка «В»Клопогон – растение зимостойкое. Размножают его чаще всего делением корневищ весной, а также зелеными черенками и семенами. Делить куст можно через каждые 5-6 лет. Пересадку переносит плохо. Но если его не трогать, может расти на одном месте 15–20 лет, набирая год от года силу и декоративность. Идеальное место для посадки – полутень, в тени растет хуже. Предпочитает влажную почву (без застоя воды), богатую гумусом. Увядшие соцветия срезают сразу, во время осенней уборки сада обрезают у земли стебли.

Автор: Надежда БРАЖИНА