Банковский чек как проездной в Америку

Информационная ярмарка «Образование в США» состоялась в Американском центре библиотеки имени Горького. Мероприятие проводилось в рамках Недели международного образования, в очередной раз объявленной государственным департаментом Соединенных Штатов Америки

26 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2639 от 26 нояб. 2009
da44180009e80af02f42dfee4e169e0d.jpg

Информационная ярмарка «Образование в США» состоялась в Американском центре библиотеки имени Горького. Мероприятие проводилось в рамках Недели международного образования, в очередной раз объявленной государственным департаментом Соединенных Штатов Америки. Организатором ярмарки стал консультационный центр по вопросам образования в США.

Джеф Ротеринг, консул по визовым вопросам консульства США во Владивостоке, выступил на открытии со вступительным словом, где подчеркнул важность международного образования в эпоху глобализации и рассказал о некоторых нюансах, которые важны при получении визы. Соискателей на получение визы ожидает обязательное интервью с консулом, и к нему нужно готовиться. Однако подготовка не означает составление и заучивание некой речи, которую вы с вероятностью в 80 процентов забудете.

Во-первых, консул должен понять цель вашей поездки в Америку. Если это учеба, то вам нужно представить письмо из учебного заведения, подтверждающее, что вы будете обучаться именно там. Также немаловажно убедить консула в своей платежеспособности. К примеру, можно показать чек, подтверждающий, что вы уже оплатили свое обучение. Если вы еще не внесли деньги – покажите чек на требуемую сумму либо с вашего банковского счета, либо со счета ваших родителей.

Во-вторых, нужно убедить консула в том, что вы не планируете оставаться в Америке. Для этого вы должны предоставить как можно больше «привязок» к России. Например, у вас остается здесь высокооплачиваемая работа, либо семья, либо вы владеете недвижимостью. Если вы студент, то можно показать письмо от потенциального работодателя, если таковой имеется. Для каждого человека набор документов индивидуален. Он зависит от статуса и от цели поездки.

Также немаловажны отношения с консульством ваших родственников. Имеется в виду, что если две ваши старшие сестры уехали в Америку и остались там, то маловероятно, что вам дадут визу.

И самое главное правило – не лгите. Последствия могут быть печальны – визу могут аннулировать и даже запретить въезд в США.

Наконец, если вам отказали в получении визы, не возвращайтесь сразу же, лучше немного подождать. Вероятно, через некоторое время у вас будет больше возможностей убедить консула в своем намерении вернуться в Россию.

Однако учиться можно не только в США – Сугахара Хидеаки, консул по культуре и информации генерального консульства Японии во Владивостоке, рассказал о том, как можно отправиться учиться в Страну восходящего солнца.

Помимо этого на встрече шла речь и о других возможностях международного образования, в частности о программе Global Ugrad – международной программе студенческого обмена. У нас она особенно популярна – ежегодно наибольшее количество заявок организаторы получают именно из Владивостока.

Главное преимущество этой программы – ее бесплатность. Организаторы полностью берут на себя все расходы, а также платят небольшую стипендию. Для участия в программе помимо подтверждения социальной активности и хороших оценок нужно написать три эссе. О том, как правильно это сделать, рассказал Эдуард Романенко, выпускник программы Global Ugrad.
Также на встрече шла речь о тонкостях сдачи экзаменов, таких как IELTS и TOEFL, нужных для поступления в зарубежные университеты.

Справка «В»

Проект проведения ежегодной Международной недели образования был инициирован в 2000 году государственным департаментом и департаментом образования США. Международная ярмарка образования входит в число мероприятий, которые проводятся по всему миру во время Недели международного образования.