ПосМАКовали...

Более 3,5 тысячи тонн конопли уничтожено в рамках операции «Мак-2009».

26 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2639 от 26 нояб. 2009

Более 3,5 тысячи тонн конопли уничтожено в рамках операции «Мак-2009».

Правоохранительными органами Приморского края уничтожено 3616 тонн конопли и опийного мака. Из незаконного оборота изъято 6,7 тонны наркотиков на основе конопли (по приблизительным подсчетам – более трех миллионов разовых доз). Выявлено 952 наркопреступления и ликвидировано 9 организованных преступных групп. Таковы итоги всероссийской операции «Мак-2009» в Приморье, которая проводилась с мая по октябрь.

В ходе первого этапа операции основные усилия правоохранительных органов были направлены на выявление и уничтожение очагов дикорастущей и культивируемой конопли и опийного мака. Выявлено более 60 случаев культивирования конопли в сельской местности. Так, на приусадебном участке жителя Спасского района наркополицейские обнаружили и изъяли сразу 3180 кустов этого растения.

Во время второго этапа операции – в сезон криминальной заготовки марихуаны, гашиша и гашишного масла – особое внимание было уделено перекрытию каналов поставки, выявлению и пресечению фактов сбыта наркотиков каннабисной группы, ликвидации наркоцехов и преступных группировок, специализирующихся на поставках наркотиков на основе конопли в крупные города Приморья и соседние регионы.

Справка «В»

В соответствии с российским законодательством уже 20 кустов конопли и 10 кустов опийного мака являются серьезным нарушением, а их культивация карается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.