Поработали на таблетки

Только одна аптека во Владивостоке не испугалась уголовного преследования и решилась продавать лекарства по завышенным ценам.

26 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2639 от 26 нояб. 2009
f3b1ec2dfbbd03b5a0a823374ec38199.jpg

Только одна аптека во Владивостоке не испугалась уголовного преследования и решилась продавать лекарства по завышенным ценам.

С ростом количества сезонных заболеваний ОРВИ и гриппом растут и цифры на ценниках лекарств от простуды и средств профилактики. Удержать аппетиты аптечных магнатов призвано постановление краевой администрации № 241 «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, реализуемые в Приморском крае». Этот документ ограничивает размеры надбавок в рознице 25 процентами.

Какую в действительности маржу начисляют фармацевты на лекарственные препараты в самый разгар эпидемии гриппа, проверяла на прошлой неделе краевая прокуратура совместно со специалистами Управления Росздравнадзора и Федеральной антимонопольной службы. Как выяснилось, аптечные сети Приморья в подавляющем большинстве своем соблюдают законодательство в сфере ценообразования на лекарственные препараты.

Как рассказала корреспонденту «В» старший помощник прокурора края Ирина Номоконова, во Владивостоке лишь обществом с ограниченной ответственностью «Флоги-фарм», чей аптечный пункт расположен на территории 7-й поликлиники, завышена предельная надбавка на два препарата: на арбидол и имудон. Стоимость этих лекарств на прилавках аптечного пункта «Флоги-фарм» выросла более чем на 40 процентов вместо допустимых 25. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами городов Дальнегорска и Спасска-Дальнего в деятельности ООО «Алерта Плюс» и ООО «XXI век плюс», где арбидол, например, продавался по цене 150 рублей вместо 133. Здесь розничная надбавка на ацикловир составила 45 процентов.

– Прокуратура Приморского края проследит за тем, чтобы продавцы медикаментов не спекулировали на эпидемии ОРВИ и гриппа, – заявила Ирина Номоконова.
Органами прокуратуры внесены представления об устранении нарушений закона. В отношении перечисленных аптек и их руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях. Их ждет штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

И это не самое жесткое наказание. В Амурской области, к примеру, за необоснованные надбавки к ценам на лекарственные препараты возбуждено даже уголовное дело в отношении ЗАО «ДальСибфармация». По мнению президента России Дмитрия Медведева, в случае выявления неоправданного завышения цен необходимо возбуждать уголовные дела.
– Наживаться на эпидемии – это прямое преступление, и за это необходимо наказывать, привлекать такого рода руководителей организаций не к административной, а к уголовной ответственности, – заявил президент на недавней встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой. – Для этого есть вся необходимая правовая база. Дальше с этим церемониться нельзя.