Наполняй счет смолоду

Житель Владивостока Алексей Вальков стал самым молодым участником программы государственного софинансирования пенсий. В прошлом году Алексею, ученику восьмого класса гимназии № 1, на его личный счет было перечислено 12 тыс. рублей, а государство удвоило э

25 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2638 от 25 нояб. 2009

Житель Владивостока Алексей Вальков стал самым молодым участником программы государственного софинансирования пенсий. В прошлом году Алексею, ученику восьмого класса гимназии № 1, на его личный счет было перечислено 12 тыс. рублей, а государство удвоило эту сумму.

Конечно, пока Алексей сам денег не зарабатывает, а средства на его будущую пенсию положила бабушка – председатель отделения Союза пенсионеров Тамара Валькова.
– Когда мы были молодыми, то страховали детей по разным поводам, а потом получали выплаты и были рады, – вспоминает Тамара Ивановна. – А теперь я подумала о будущем внука и стала участником госпрограммы. Тем более что государство предложило выгодные условия удвоения отложенной суммы.

Тамара Валькова решила, пока сил и средств хватит, перечислять деньги внуку Алексею на накопительную часть будущей пенсии. По ее прикидкам, вместе с государством около полумиллиона рублей на внукову старость удастся собрать.

О своей будущей пенсии 15–летний подросток сам, конечно, не задумался бы и так далеко не заглядывает еще. Но пока он решает сиюминутные житейские задачи, за него это сделали старшие члены семьи. И подобно семье Вальковых в Приморье в идею государственной программы софинансирования пенсий поверили 36 тысяч человек.

Госпрограмма софинансирования действует в России год. Добровольные участники ее могут перечислять деньги на будущую пенсию, при этом на каждую тысячу рублей взноса государство добавляет свою тысячу.

– Если перечислять на накопительную часть своей будущей пенсии не меньше 2 тысяч рублей в год, то государство удваивает эти деньги, – поясняет пресс-секретарь Приморского отделения Пенсионного фонда РФ Лидия Смыченко. – На индивидуальный лицевой счет будет перечислена такая же сумма в пределах 12 тыс. рублей в год.
Самыми активными ее участниками, отвергнув доводы скептиков, стали жители Владивостока, Находки, Уссурийска, Артема. На их счета перечислено уже более 32 млн рублей.

– Работодатель, кстати, также может стать участником программы софинансирования, перечисляя деньги на накопительные счета будущих пенсий своих сотрудников, – напоминает собеседница «В». – Это освобождает его от уплаты единого социального налога, соразмерного перечисленной суммы. Помимо этого суммы софинансирования включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

В крае 14 работодателей выступили третьей стороной софинансирования накопительной части пенсии своих сотрудников.

Сделать взнос в накопительную часть пенсии в рамках программы софинансирования можно, перечислив деньги в бюджет ПФ через банк. Если эту процедуру производить через филиалы Сбербанка России, то можно воспользоваться именным платежным документом со штрихкодом. Его даже не нужно будет заполнять, поскольку в штрихкоде уже есть информация о плательщике. Именной платежный документ со штрихкодом выдается в любом территориальном органе ПФ при предъявлении страхового свидетельства. Еще проще сделать это через работодателя, поручив удерживать взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд.