Леха, Леха, Леха…

«Не поймут вас простолюдины, если вы сохатого назовете лосем. Сибиряк выпучит глаза и не поймет, про кого говорят. Но скажете «сохатый» - и дело в шляпе», - утверждают люди знающие. Это слово, надо полагать, произошло оттого, что рога зверя похожи на обык

18 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2634 от 18 нояб. 2009

м«Не поймут вас простолюдины, если вы сохатого назовете лосем. Сибиряк выпучит глаза и не поймет, про кого говорят. Но скажете «сохатый» - и дело в шляпе», - утверждают люди знающие. Это слово, надо полагать, произошло оттого, что рога зверя похожи на обыкновенную соху. Откуда произошло слово «лось», трудно сказать. Уж не потому ли, что сохатый имеет гладкую, короткую и жесткую шерсть, на которой бывает заметен какой-то особенный лоск?

Как Сынок стал Алексеем

Коллекция зоопарка «Садгород» в пригороде Владивостока совсем недавно пополнилась новым питомцем – маленьким лосем.
- Я давно мечтал о таком звере, - говорит его директор Сергей Асновин. – Как-то весной мне позвонили из зоологического центра «Питон» Комсомольска-на-Амуре (кстати, именно оттуда к нам прибыло немало животных: питон, рысь Васька и другие) и предложили взять на воспитание лосенка. Я сразу же согласился.
Как выяснилось позднее, малыша подобрали на лесной дороге и, чтобы он не погиб, передали в зооцентр. Когда смотрители кормили зверя, то приговаривали: «Кушай, сына». Так и нарекли лося Сынком, а сейчас у него новая кличка – Леша.
Везли его в Приморье в специальном фургоне. В дороге делали остановки, чтобы у Леши не застоялись ножки.

- Едва я выходил из кабины авто, чтобы нарезать ему свежих веток, как тут же слетались тучи кровососущих, - рассказывал о своей поездке Сергей Владимирович. - Можно сказать, мы спасли лося от комаров.

Дорогу из Комсомольска-на-Амуре до Владивостока зверь перенес с трудом и даже заболел в конце пути. На выручку пришли ветеринары, которые давали ему витамины, ставили капельницы, отпаивали молоком и в результате выходили малыша.
Цельный продукт специально заказывали для Леши у молочницы, которая живет тут же, в Садгороде. Его подогревали до температуры материнского, а потом на банку надевали специальную соску. Лосенок сначала ел нехотя, а когда пошел на поправку, - с аппетитом. За один прием выпивал до трех литров.

Руководитель сафари-парка Дмитрий Мезенцев недавно побывал в гостях у Сергея Асновина и удивился размерам животного…

Обычно лосихи приносят по одному, реже - по два лосенка. Малыши выглядят неказистыми, но быстро растут и к осени прибавляют в весе до 80-100 килограммов, а уже через год их трудно отличить от взрослых особей. Самцы достигают в холке до 235 сантиметров.

Первые друзья

Сейчас он пробует венички. Это основной рацион лосей в зоопарках - березовые, дубовые, еловые ветки и даже колья - он объедает с них кору. Предпочитает мох, лишайники, бруснику. Не отказывается Леша и от комбикорма, порой заглядывает в кормушку к своему соседу – верблюду. И хотя тот против фамильярности, от общения с собратом не отказывается.
Лосенок привязывается к кормящему человеку на всю жизнь. Не случайно лося называют самым крупным современным оленем, при умелом подходе он поддается дрессировке. Вот и Леше приготовили уздечку и несколько раз в день с ним гуляют за пределами зоопарка. Такое общение с малышом позволит приучить его к послушанию с раннего детства.

Бывалые охотники рассказывают такой случай. Как-то на вольном выпасе в тайге пропала годовалая лосиха, и только спустя два года она встретилась со своим «кормильцем». Она подошла поближе к нему, принюхалась и стала тыкать мордой в карман, из которого он раньше доставал лакомство для животного. Зверь прошел за человеком десяток километров и остался жить в усадьбе.

Летом Леша с удовольствием поедал траву вокруг небольшого озерца. Зимой сохатый не боится мороза, от которого его спасает густая шерсть.
Зоологи выделяют несколько подвидов лося. К примеру, самый крупный, с наиболее мощными рогами относится к американскому, а самый мелкий – к уссурийскому. Последние в Приморье обитают в основном в северных районах. Самый заметный отличительный признак – форма рогов. Кстати, первые рожки у самцов вырастают через год – в апреле-мае, а в конце июля – начале августа они отвердевают. Такие рога обычно не имеют отростков, которые появятся только к пятому году жизни.

Таежники считают лося умным зверем. В большие морозы животное зарывается в рыхлый снег, только голова выдает его присутствие. Перед тем как лечь, лоси совершают полукруг и ложатся под ветер в сторону следа. Огромные уши поворачиваются, будто эхолокаторы. Лоси полагаются на свой слух и обоняние, зрение у них развито хуже. Часто добычей медведя становятся новорожденные лосята, но известны случаи, когда самки, защищая свое потомство, даже убивали врагов ударом копыта.

…Леше пошел шестой месяц, и его перевели в филиал зоопарка в село Прохладное, где для зверя приготовили специальный вольер, в котором ему значительно вольготней.

Справка «В»

Взрослые самцы оленя имеют длину тела до 300 сантиметров. Они весят до 600 килограммов, правда, уссурийский подвид значительно легче своих собратьев. В сутки взрослый лось съедает летом около 35 килограммов корма, а зимой - до 15. Почти все лоси посещают солонцы, где пьют солоноватую воду и лижут богатую солью почву. Самец лося не собирает гарем. Гон начинается в августе-сентябре, а в апреле-мае происходит отел. Лоси живут до 20 – 25 лет, но большинство животных погибает в природе значительно раньше.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА