С ярмарки вакансий – с работой и на джипе

Более полутора тысяч людей приняли участие в ярмарке вакансий компании «Соллерс».

27 окт. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2621 от 27 окт. 2009

Более полутора тысяч людей приняли участие в ярмарке вакансий компании «Соллерс».

Анкеты, а их было заполнено около тысячи, принимали и регистрировали специалисты городского центра занятости. Из них в ближайшее время около 300 будет отобрано для работы с первой партией кандидатов на трудоустройство. Компания набирает людей по 25 различным специальностям: управленческий, рабочий персонал, а также средний менеджмент. Среди соискателей, заполнивших анкеты, будет проведён розыгрыш нового автомобиля SsangYong Kyron. Победителя определит специальная комиссия.

Как отметил вице-губернатор края Александр Шемелев, важно, что одна из самых молодых компаний российского автопрома пришла на территорию Приморского края развивать новое производство. Инициативу о строительстве в Приморье автомобильного завода поддержал губернатор края Сергей Дарькин. По мнению губернатора, это позволит активизировать малый бизнес и привлечь его к производству автомобильных компонентов. Таким образом, будет выполнена важнейшая антикризисная задача стимулирования малого бизнеса, увеличения внутреннего спроса и создания новых рабочих мест.

Напомним, решение о создании в Приморском крае автосборочного производства было принято председателем правительства РФ Владимиром Путиным весной этого года. Тогда власти Приморского края и компания «Соллерс» договорились о строительстве в крае завода по производству коммерческого автотранспорта – грузовиков, внедорожников, микроавтобусов. Производительность первой очереди завода - 10 тысяч автомобилей в год, в перспективе - до 30 тысяч.

Также «Соллерс» планирует локализацию бизнеса, а это значит, что в Приморье появится ещё 15-20 сопутствующих предприятий – по производству сидений, стёкол, других комплектующих. Важно, что высокая прибавочная стоимость остаётся на территории края.

Автор: Борис ЕФИМОВ